пятница, 26 декабря 2008 г.

26 декабря

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка вновь показали снижение: индекс РТС упал на 1,77%, индекс ММВБ подешевел на 2,44%, — куда-то вдруг исчезли трейдеры ВЭБа, а интерес крупных инвесторов свелся к отдельным бумагам «золотого сектора» и «второго эшелона».

Америка и Европа
На Западе праздную Рождество — им сейчас не до торгов, мысли и сердца инвесторов заняты совершенно другими хлопотами, надеюсь, что приятными. Ели оценить размах празднования, то всплеска активности потребителей накануне Рождества не случилось и четвертый квартал закончится для ритейлеров убытками. Соответственно от традиционно слабого первого квартала следующего года позитива также не ожидается.

Сырье
Немного подорожала нефть: баррель марки Light стоит $36, аналогичное количество марки Brent — $37, золото осталось на уровне $840 — что в общем неудивительно, учитывая рождественские каникулы и уход ликвидности со всех работающих рынков.

Сегодня
Католический мир продолжает празднование Рождества. Из ожидаемых российских событий можно отметить собрания акционеров «Норильского никеля» и «Северстали», а также оглашение результатов проверки деятельности компании «Уралкалий».

Прогноз
Я даже не представляю, что можно сказать относительно направления открытия нашего рынка, наверное оно все-таки окажется нейтральным. Дальнейшая динамика котировок целиком и полностью находится в руках ВЭБа. Среди инвесторов растет убеждение, что ВЭБ копит запас наличности с тем чтобы переставить котировки ценных бумаг выше уже на следующей неделе. Подобные слухи не лишены оснований, — в конце концов об эффективности поддержки фондового рынка непосредственным исполнителям надо будет отчитываться, а к данному моменту результатов не видно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий