четверг, 4 декабря 2008 г.

4 декабря

Россия
Индексы российского фондового рынка закрылись в отрицательной зоне: индекс РТС потерял 2,41%, индекс ММВБ упал на 2,23%. Российскому рынку вчера откровенно неповезло: мы нарвались на коррекцию мировых площадок, а вечерний рост застать уже не успели.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 2-3%, — честно говоря причины для «выносов» вверх продолжают оставаться сугубо эмоциональными, в то время как экономическая статистика отражает лишь углубление экономического спада, а компании в массовом порядке пересматривают прогнозы получения прибыли. Тем не менее, некоторое оживление в ипотечном секторе оказалось очень положительно воспринято большинством инвесторов. Кроме того, растет число игроков «от противного», которые считают: раз всевозможные индикаторы находятся на своих минимальных значениях, значит вот-вот наступит время, когда они начнут расти, а следовательно начнется и ралли на фондовых рынках.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,1% в ожидании сегодняшнего заседания Банка Англии и ЕЦБ, — непонятно только почему на понижение ставок возлагаются столь завышенные надежды: американской экономике подобные меры не помогли, где гарантия, что европейской экономике они помогут!?

Сырье
Цена на нефть продолжает катиться по наклонной плоскости, в среднем теряя по $1 в день и сейчас стоит около отметки $46. Промышленные металлы закончили торги разнонаправленно. Золото торгуется чуть ниже $770, в условиях традиционного ожидания каких-либо телодвижений от американского доллара.

Сегодня
В 15-00 (мск) состоится оглашение новой процентной ставки Банка Англии (эксперты ждут ее понижения на 1%), в 15-45 (мск) аналогичное решение примет ЕЦБ (аналитики говорят о 0,5% снижении), в 16-30 (мск) состоится пресс-конференция ЕЦБ, на которой будут изложены дальнейшие положения денежно-кредитной политики стар Еврозоны.
В 16-30 (мск) публикуются данные о безработице в США, в 17-15 (мск) начнется выступление управляющего Федеральным Резервным Банком Далласа Ричарда Фишера, в 18-00 (мск) выходят данные о фабричных заказах, в 19-15 (мск) Бен Бернанке «толкнет» очередную речь о проблемах рынка ипотечного кредитования.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка положительного начала торгов, ближе к заседанию Банка Англии и ЕЦБ, котировки вполне могут припасть, а дальнейшую динамику определят европейские индексы и их реакция на решение регуляторов. Очень жаль, что закрытие нашего рынка случится раньше начала выступления главы ФРС, — отыгрывать его слова нашим фьючерсам придется уже в гордом одиночестве.
Среднесрочных и долгосрочных положительных сигналов не поступало, на всевозможного рода «предновогодние ралли» у меня лично больших надежд нет.


1 комментарий:

  1. Что-то я сегодня абсолютно не угадал с направлением движения! (((

    ОтветитьУдалить