среда, 10 декабря 2008 г.

10 декабря

Россия
Индикаторы российского фондового рынка вчера продемонстрировали разнонаправленное закрытие при крайне волатильных торгах: индекс РТС вырос на 1,54%, индекс ММВБ потерял 1,7%.
Металлургический сектор второй день подряд демонстрировал впечатляющий рост: инвесторы ожидают, что «план Обамы» по развитию инфраструктуры подстегнет рост цен на продукцию металлургов (что характерно: черные металлы пока расти не спешат!). Акции компании «Лукойл» также выглядели лучше рынка — аналитики ожидают роста прибыли в третьем квартале (11 декабря «Лукойл» публикует отчетность по стандарту GAAP). А вот лидер предыдущей недели — электроэнергетика оказалась среди отстающих: сказалось заявление представителей МЭРТа о возможном ограничении роста тарифов, в то время как ранее, заявление об их существенном увеличении вызвало краткосрочное ралли.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,5-2,7%, — инвесторы вдруг вспомнили про корпоративные прогнозы, которые не блещут оптимизмом, а аналитики заговорили о том, что выделение $15 млрд. компаниям «Большой тройки», что слону дробина.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,3%, — индекс экономических ожиданий показал небольшой прирост оптимизма, часть которого выплеснулась на фондовый рынок.

Сырье
Нефть болтается в узком канале $43-45, возможно выходящие сегодня данные смогут хоть чуть-чуть изменить ситуацию, если нет — придется ждать преддверия заседания ОПЕК, так как нефтетрейдеры обязательно будут играть на ожиданиях до его начала. Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день нейтрально. Золото стоит около отметки $775 в ожидании сильного направленного движения от американского доллара, чтобы сыграть на противоходе.

Сегодня
День обещает быть относительно спокойным на экономическую статистику: в 18-35 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США, в 22-00 (мск) публикуется баланс федерального бюджета.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка нейтрального открытия с позывами к росту, чему должны способствовать растущие американские индексные фьючерсы и азиатские торговые площадки.
Фундаментальных предпосылок для среднесрочной восходящей волны вверх нет, в основном следует обращать внимание не эмоции, которыми охвачены инвесторы, — пищи для размышлений полно да и влияние на рынок больше, нежели у сухих цифр.
С точки зрения технического анализа российские фондовые индексы находятся на стадии тестирования своих скользящих средних: я думаю покорение 650 пунктов по индексу ММВБ и 700 пунктов по индексу РТС является достаточным основанием, которое позволит сказать, что пробой состоялся.


2 комментария:

  1. Вы писали: "Из всех программ ТА я неплохо работаю только с Метастоком, а сделать робота на его основе, как я понял, геморойно слишком…"

    Имхо, сделать на Мете робота ОЧЕНЬ просто! Вот сайт: http://stockgraphics.narod.ru/autotrading_complex.htm

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня ситуация не меняется: там все методики для Альфа-Директа, а я на Квике сижу!

    ОтветитьУдалить