четверг, 18 декабря 2008 г.

18 декабря

Россия
Торги на российском фондовом рынке прошли достаточно спокойно: индекс ММВБ упал на 0,35%, индекс РТС вырос на 1,73%. Особым спросом пользовались акции компании «Полюс Золото» (+15,15%) — то ли вследствие удорожания драгоценных металлов, то ли вследствие очередного инсайда и вялотекущего конфликта акционеров. Заметны активные покупки в телекоммуникационном секторе.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,7-1,1%, — инвесторы отыграли понижение ставки и прекратили безобразничать (надолго ли?). Собственно говоря, сейчас абсолютно непонятно, что ФРС собирается делать дальше, какие еще методы воздействия на экономику может придумать Бен Бернанке, — не думаю, что значения ставки могут быть отрицательными, а покрытие всех возникающих у компаний убытков за счет бюджета очевидно тупиковый путь дальнейшего развития.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,75% под давлением негативной экономической статистики и непрекращающегося мандража в финансовом секторе: европейские BNP Paribas и Deutsche Bank испытывают определенные финансовые трудности и вынуждены сокращать издержки, а американский Morgan Stanley показал в своей отчетности очередной убыток (что не помешало акциям инвестиционного, хотя нет, теперь уже просто банка немного вырасти).

Сырье
Цена на нефть обвалилась до уровня $40, несмотря на решение ОПЕК понизить добычу нефти, — видимо баланс спроса и предложения лежит далеко от нынешних ценовых уровней. Промышленные металлы на торгах в Лондоне показали небольшой рост. Золото поднялось до отметки $870, учитывая обвальное падение доллара, я ставлю на продолжение роста стоимости благородного металла в обозримой перспективе.Сравнение динамики стоимости золота и американского доллараСегодня
В 12-30 (мск) выходят данные о розничных продажах в Великобритании, а также пакет статистики второго порядка, в 13-00 (мск) публикуется торговый баланс Еврозоны. Из вечерней статистики я бы отметил количество заявок по безработице (16-30 мск) и массу второстепенных по значению данных в 18-00 (мск). Поздно ночью с публичной лекцией в Нью-Йорке выступает Генри Полсон.
Из крупных и значимых зарубежных компаний сегодня о результатах финансово-хозяйственной деятельности отчитываются Oracle, FedEx и Lennar (один из лидеров строительной отрасли в США). Среди российских компаний за 9 месяцев 2008 года по стандарту GAAP отчитываются «Мечел», «Вимм-Билль-Данн» и АФК «Система».

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка небольшой просадки вниз на открытии: в последнее время страсти улеглись и торги проходят достаточно спокойно, если только нет ВЭБа, а интерес инвесторов сосредоточен в отдельных бумагах, так как на большее денег попросту не хватает. Участники торгов демонстрируют боевой настрой удержать текущие уровни как минимум, технический анализ говорит в пользу если не бурного, то хотя бы плавного поступательного роста с 30% потенциалом. Я лично смотрю на все происходящее с изрядной долей пессимизма, впрочем, я на все так смотрю, главная задача на обозримую перспективу — дожить до лета 2009 года, а там и о прибылях можно будет поговорить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий