вторник, 23 декабря 2008 г.

Кубышка ку-ку!

Торговый баланс России близок к нулю - в случае его выхода в отрицательную зону, государство вернется к практике внешних заимствований. Вот вам и кубышка на черный день, и "ножницы Кудрина", и сила руководящей народом партии! Естественно, что выход в минус не означает автоматического коллапса экономики и бедствования народа, но очень хорошо отражает тенденцию циклического развития России от нефтяного пика до нефтяного пика, а также качество управления страной.
Белый Дом на днях должен озвучить список компаний, которые попадают под разряд системообразующих и будут поддержаны государством. Судя по всему, все кто за списком на помощь могут больше не рассчитывать! Таким образом, самый пессимистичный прогноз выглядит так: к концу 2009 года в России остается около 500 компаний из "белого списка", остальное мы похороним. С другой стороны, с самого начала было ясно, что денег на всех не хватит, сейчас мы лишь наблюдаем итог крушения надежд некоторых российских предпринимателей.
Центробанк зафиксировал отрицательный капитал в совокупном балансе мелких банков (менее 0,5 млн. евро) - это значит, что сумма обязательств превышает активы банков. Эксперты говорят о влиянии на баланс бывших крупных банков, попавших под процедуру санации и перешедших в более легкую весовую категорию. Эксперты на то и эксперты, чтобы говорить нам что и как, но я лично не очень доверяю подобным заявлениям: скорее всего показным оптимизмом пытаются прикрыть куда более крупные и серьезные проблемы.
На этом фоне ЦБ продолжил "управляемую девальвацию рубля", несмотря на многочисленные просьбы прекратить эту порочную практику, несмотря на исторический опыт девяностых годов, и несмотря на иссякание золотовалютных резервов государства. Игры с "невидимой рукой рынка" для всех нерадивых игроков заканчиваются одинаково: их находят в сточной канаве со следами асфиксии на шее!

"Татнефть" отчиталась об убытках в третьем квартале. Это первый подобный случай у нефтяников, но расстраиваться я бы не стал - в четвертом квартале подтянутся все остальные, а "Татнефть" видимо уйдет в глубокий минус.

Дмитрий Медведев принимал в Москве Махмуда Аббаса и неожиданно для всего мира признал его правление легитимным. Не то, чтобы Аббас нуждался в этом, скорее Медведев напрашивался на ответное признание Осетии и Абхазии со стороны Палестины. А что, будет у нас этакий триумвират: Россия, Никарагуа и Палестина - в Черно-Белом Доме уже бояться.Медведев и Аббас - друзья на векаСлучайно наткнулся на месячной давности статью Михаила Прохорова о финансовом кризисе и экономических мифах. при всем моем неоднозначном отношении к Прохорову как человеку, бизнесмен он явно умный - дурак не сольет "Норильский никель" втридорога аккурат накануне кризиса. В общем - рекомендую к ознакомлению, ибо полезно! Статья понравилась еще и потому, или только потому, что мнение олигарха в значительной мере совпадает с моим собственным - а осознавать, что столь крупные фигуры мыслят так же, способствует росту ЧСВ и прочим нехорошим излишествам! :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий