пятница, 19 декабря 2008 г.

19 декабря

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали снижение: индекс РТС упал на 4,51%, индекс ММВБ подешевел на 5,34%. Я думаю, что основное давление на наш рынок оказало снижение стоимости нефти (будущие перспективы российской экономики становятся все более и более туманными) плюс негативный внешний фон.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,7-2,5%, лидерами снижения оказались акции нефтяных корпораций, которые утянули за собой все остальные сектора, хотя обычно в случае фондового рынка США происходит обратное — падение цен на нефть только укрепляет котировки ценных бумаг. Экономическая статистика оказалась очень даже неплохой, но увлеченные одной отдельно взятой идеей инвесторы этого не заметили. Где-то в глубине сердец и умов зреет надежда на Барака Обаму и его план по спасению экономики, но надежда к данному моменту все еще не выплеснулась в радужный оптимизм и активные покупки.

Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно, изменение общеевропейского сводного рынка составило -0,1%. В принципе, уже сам характер поведения рынка показывает, что при всем обилии торговых идей, доминирующего значение не получила ни одна из них.

Сырье
Котировки нефти обвалились ниже $40 — решение ОПЕК о снижении добычи никак не повлияло на рынок энергоносителей. Промышленные металлы на торгах в Лондоне в очередной раз дружно обвалились. Золото опустилось до уровня $850 — значения индекса стоимости доллара немного отскочили вверх.

Сегодня
В 10-00 (мск) выходит индекс производственных цен в Германии, в 15-00 (мск) — индекс потребительских цен в Канаде, в 18-00 (мск) публикуется статистика по рынку труда США.

Прогноз
Я думаю, что нас ждет негативное открытие: внешний фон красный, американские индексные фьючерсы снижаются, нефть ниже всех нормативных уровней, а экономическая обстановка накаляется. С точки зрения технического анализа: российские индексы сегодня будут тестировать свои скользящие средние в качестве уровней поддержки. Все вышеперечисленное дает широкий простор для краткосрочных спекуляций, но вот с инвестициями я бы подождал до января: надежды на ралли тают на глазах, а направление разрыва после новогодних праздников предсказать практически невозможно.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, TSCH!
    Я очень рада, что попала на Ваш блог, потому что именно У Вас, как специалиста фондового рынка, я хочу спросить относительно муссирования в Интернете появления новой валюты АМЕРО вместо доллара в 2009 году. У меня на блоге опубликована подборка постов на эту тему. Хотелось бы знать Ваше авторитетное мнение: "Это миф или реальность?"
    Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
  2. На мой взгляд: бред и провокация! Я конечно очень люблю "теорию заговоров", но не являюсь ее преданным фанатом и адептом!
    Со своей стороны могу добавить в вашу коллекцию ссылок пост от "Суперинвестора": http://superinvestor.ru/archives/1203

    ОтветитьУдалить