среда, 17 декабря 2008 г.

17 декабря

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС подешевел на 0,18%, индекс ММВБ вырос на 0,4%, — в ожидании итогов заседания ФРС практически весь день прошел в волнении, но без признаков направленного движения.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 4,2-5,4% после того как Комитет по открытым рынкам ФРС опустил процентную ставку до 0,25%. Также было заявлено, что ставка может находится на уровне 0-0,25% в течение продолжительного периода времени, а ФРС использует любые имеющиеся в наличие инструменты для обеспечения экономического роста.
Если же абстрагироваться от эйфории по поводу того, что доллары действительно будут разбрасывать с вертолета, то макроэкономическая статистика и корпоративная отчетность (Goldman Sachs не спешит приносить прибыль) не блещут положительными результатами. Таким образом, я считаю, что текущий рост рынка носит чисто инфляционный характер.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,75%, — европейские инвесторы не сильно рисковали в преддверии заседания ФРС, думаю сегодня они бросятся вдогонку за своими американскими коллегами.

Сырье
Цена на нефть колеблется вблизи уровня $47 — ждем итогов заседания министров ОПЕК. Золото подорожало до отметки $860 — учитывая снижение ставок ФРС и падение доллара против корзины валют, думаю перед благородными металлами открываются широкие перспективы. Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день частью нейтрально, частью в отрицательной зоне.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется пакет данных по рынку труда Великобритании и протоколы заседания Банка Англии, в 13-00 (мск) выходит индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные о состоянии платежного баланса США, в 18-35 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (последнее, что может сдвинуть цену на нефть перед заседанием ОПЕК).
Сегодня публикуются отчеты компаний Morgan Stanley и Nike, результаты работы первой могут повлиять на весь рынок, результаты второй скорее всего ограничатся сектором легкой промышленности.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка открытия с разрывом вверх — мы будем пытаться отыграть понижение ставки ФРС. Впрочем, основной торговой идеей дня может оказаться локализация этого разрыва — американские индексные фьючерсы ушли в отрицательную зону, а азиатские рынки не спешат реагировать на американский «позитив» (видимо сохранилась память о том, что нулевая ставка не очень сильно помогла Стране Восходящего Солнца после краха «японского экономического чуда»).


Комментариев нет:

Отправить комментарий