четверг, 11 декабря 2008 г.

А правительство-то в мандраже

Владимир Путин вчера создал, а некоторые указывают на то, что воссоздал, комиссию правительства по оперативным вопросам и проучил ей управление экономикой в "ручном режиме". Параллельно премьер-министр распорядился увеличить размеры госгарантий и госпомощи, что вылилось в пересмотр государственного бюджета и констатацию его возможного (возможного для Минфина!) дефицита уже в 2009 году. Что же, если даже Минфин закладывает в свои планы 30 млрд. рублей минуса, то можно ожидать дыру раз в десять большую (патриотизм и лояльность власти - это хорошо, но ведомство Кудрина, иначе как через призму мрачного пессимизма, оценивать нельзя!).
Если принять во внимание вчерашний отчет о резком падении налоговых сборов, то становится ясно - ухудшение ситуации в промышленности, прогнозируемое в первом квартале 2009 года способно еще сильнее снизить налоговые поступления в казну. Что будет делать Белый Дом в этом случае непонятно, но не исключено традиционное для России закручивание гаек в самый неподходящий момент. Я понимаю тесное соприкосновение надежды на восстановление экономики и наполнение бюджета с ростом цены углеводородов, но связывать благосостояние страны с единственным ресурсом, во-первых, неполиткоректно (Владимир Путин ясно сказал, что страна у нас многоотраслевая), в во-вторых по идиотски глупо.
В добавок правительство готово отказаться от получения дивидендов по акциям госкорпораций и компаний с государственным участием. С одной стороны хорошо - не придется полученные деньги заводить обратно в компании для стабилизации их финансового состояния, с другой плохо - признание необходимости подобных действий, ну никак не настраивает на позитивный лад!
Американские экономисты, те вообще хоронят нашу экономику, а заодно и властную верхушку. Честно говоря, я тоже иногда задумываюсь о возможном социальном взрыве, но после безболезненного изменения Конституции, которое можно рассматривать как проверку реакции общества на политический переворот, ничего эпохального от народных масс уже не ожидаю. Сейчас не 1917 и не 1991 года, чтобы власть действительно сменилась. Если уж продолжать исторические аналогии, то максимум 1905!
Свои предложения по стабилизации ситуации в правительство внес РСПП. При этом часть просьб уже выполняется, часть попросту невозможно выполнить, а часть попахивает нехорошо. Ну разве может хорошо пахнуть предложение снизить или отменить нормативы риск-менеджмента? И это при том, что вся страна стоит на грани неплатежей!
Кстати про гайки: их у же закручивают! ЦБ РФ в ближайшее время получит самые широкие полномочия на вмешательство в личную жизнь деятельность коммерческих банков.

Московская область, целый регион находящийся в шаге от банкротства, собирается рефинансировать задолженность путем выпуска новых облигации, то есть имеет место классическая схема построения финансовой пирамиды, но эксперты и соответствующие органы почему-то молчат. Мы наблюдаем печальное отсутствие умения учится на собственных (1998 год) и чужих (Америка год назад) ошибках!

Закончилась историческая встреча Дмитрия Медведева и Кристины Киршнер, закончилась мягко говоря ничем, равно как и весь вояж нашего президента, если не считать, конечно, констатацию интереса со стороны России к Латинской Америке и громогласные заголовки газет, а также выполнение поручения Уго Чавеса, в виде вручение госпоже Киршнер шапки, которая ей совершенно не идет!Дмитрий Медведев и Кристина КиршнерИ снова Педро!Если вы не в курсе про злоключения Педро, то вам сюда!


Комментариев нет:

Отправить комментарий