понедельник, 15 декабря 2008 г.

15 декабря

Россия
Индексы российского фондового рынка упали на торгах в пятницу: индекс РТС потерял 2,7%, индекс ММВБ снизился на 1,33%, — если бы не поддержка ВЭБа в отдельных бумагах, падение могло бы стать просто катастрофичным, не зря отечественные биржи останавливали торги на один час.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,7-2,2%, — в общем-то неожиданно, учитывая, что Сенат не одобрил план спасения американских автопроизводителей, а все факторы роста, который случился накануне, сводились именно к выделению помощи «Большой детройтской тройке». Возможно инвесторы ожидают повторения истории с «планом Полсона», который прошел через Конгресс со второй попытки (правда в тот раз заупрямилась Палата представителей, а не Сенат). Так же существуют все основания полагать, что Минфин США будет выручать автомобилестроителей за счет собственных ресурсов или средства TARP.
Экономическая статистика «порадовала» нейтральными показателями — ситуация не ухудшается, но и в стабилизации вблизи критических уровней приятно мало. Из финансового сектора продолжают приходить плохие известия, но времена сейчас несколько изменились, и новости от банков и инвестиционных компаний для рынка имеют уже второстепенное значение (про сектор в США вспомнят лишь тогда, когда случится очередное сенсационное банкротство).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,75%, — как это не странно звучит, но европейские инвесторы восприняли американские проблемы (как упрямство Сената, так и новости финансовых компаний) гораздо ближе к сердцу, а неоднозначность статистики в Европе вызывает определенное беспокойство, а не радужное «если значение находятся так низко, значит падение скоро прекратится и все начнет расти».

Сырье
Цена на нефть совершает колебательные движения вблизи уровня $47 в ожидании заседания ОПЕК. Промышленные металлы на торгах в Лондоне снова снизились. Золото поднялось к уровню $830 на фоне резкого падения курса доллара против корзины валют.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходят данные о занятости в Еврозоне, в 16-30 (мск) — индекс деловой активности по США, в 17-00 (мск) — данные о потоках капитала в американской экономике, в 17-15 (мск) публикуется статистика по промышленному производству. Помимо этого, в 20-30 (мск) начнется выступление Жана-Клода Трише перед Клубом бизнес-журналистов во Франкфурте.

Прогноз
Я ожидаю положительного открытия нашего рынка: поспособствуют растущие азиатские площадки и американские индексные фьючерсы. И хотя фундаментально никаких факторов роста нет, инвесторы всего мира настраиваются на «новогоднее ралли». Наши индексы сегодня могут дать подтверждение технического пробоя своих скользящих средних, — смелые могут попробовать сыграть на повышение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий