понедельник, 22 декабря 2008 г.

22 декабря

Россия
Отечественные фондовые индексы закончили пятницу разнонаправленно: индекс РТС упал на 5,1%, индекс ММВБ вырос на 0,66%, — думаю без вездесущих интервенций ВЭБа здесь не обошлось.
Совершенно не радует перенос отчетности банка «ВТБ» на середину января — сделано это явно не от хорошей жизни: скорее всего бухгалтеры банка в спешном порядке закрывают убытки и «рисуют» будущие прибыли. Впрочем волокита не помешала акциям компании вырасти в цене (+1,6%).

Америка
Американские фондовые индексы закончили прошлую неделю весьма оптимистично с разбросом значений от -0,3% до +0,75%, — инвесторы оценили выделение финансовой помощи в виде кредита от правительства американским автопроизводителям и улучшение прогнозов корпоративных прибылей.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,45% под давлением негативной экономической статистики в Еврозоне и опасениях углубления рецессионных процессов, которые продемонстрировали фондовые аналитики. Вообще прогнозы настраивают, что Европа переживет экономический гораздо кризис хуже, нежели весь остальной мир.

Сырье
Цена на нефть марки Light опустилась до уровня $34, нефть марки Brent торгуется около $44, — основная причина подобной разницы видится в дисбалансе спроса и предложения в Европе и США (правда остается вопрос: динамика стоимости какого сорта их указанных двух отражает реальное положение дел на сырьевом рынке!?). Промышленные металлы на торгах в Лондоне совершили отскок вверх. Золото опустилось до отметки $840 — на этом рынке продолжается «хождение против курса доллара».

Сегодня
Понедельник выдался очень спокойным днем: экономическая статистика ограничена данными второго-третьего порядка. Из корпоративной отчетности можно отметить только «Аэрофлот».

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем рынке с отрицательной динамикой внутри дня при достаточно высоком уровне волатильности. Фундаментальных факторов роста пока не появилось — все попытки переставить котировки выше имеют либо локальный, либо эмоциональный характер. Среди инвесторов ширится ожидание того, что перед самыми праздниками крупные игроки могут сыграть на повышение, вследствие особенностей исчисления годовых бонусов. Я считаю, что в интересах крупных игроков напротив обвалить котировки, чтобы начать зарабатывать себе на бонусы уже в будущем календарном и финансовом году (имеются в виду в первую очередь российские инвестиционные компании).
С точки зрения технического анализа: значения индекса завязли около своих скользящих средних и может произойти кратковременное резкое движение в любую сторону.


Комментариев нет:

Отправить комментарий