пятница, 19 декабря 2008 г.

Нам официально объявили, что денег на всех не хватит

Игорь Шувалов назвал окончательную на данный момент цену выврода российской экономики из кризиса: до 3,5 трлн. рублей. Таких денег у нашего правительства нет, даже если считать "кудринскую кубышку", которой тоже можно сказать уже нет! Уже ясно, что спасать будут не всех, а лишь "системообразующие предприятия", остальных либо бросят на произвол, либо "мягко прикроют", что ненамного лучше.
Важным пунктом в определении "системообразующего предприятия" является принадлежность резидентам. Вопрос: кого будут спасать, если все крупные компании России принадлежат офшорам?
Министерство экономики в очередной раз пересмотрело свои прогнозы: я поражаюсь тому, как люди пытаются отработать свою зарплату - они стабильно садятся в лужу, но с серьезным лицом рассказывают о всяких процентах, ставках и планах. Уж лучше совсем ничего не прогнозировать или прогнозировать на глазок, чем держать целое министерство, толку от которого совершенно никакого.
"Газпром" в очередной раз пригрозил Украине отключением от газовой трубы, если до Нового года не будет произведено погашение задолженности. Как говорил бессмертный персонаж Нонны Мордюковой, Варвара Сергеевна Плющ: "А если не будут брать - отключим газ"!
ЦБ РФ снова ослабил рубль, но называть это девальвацией отказывается. Как ты курс европ по 40 рублей не называй, а выходит девальвация. В ЦБ видимо считают иначе!
Вот мы и допрыгались! Паниковать не хочу, но учитывая, что за годы изобилия и высоких цен на нефть ничего путного создать не получилось, не уверен, что в трудные времена что-то получится. Хотя трудности лишь закаляют русский народ, а русский мужик крестится лишь тогда, когда гром гремит.
Вы уж меня простите, но аналогия с 1905 годом напрашивается почти что полная. После Нового года увидим во что выльется резкий рост безработицы и вторая волна экономического кризиса. Не хватает только какого-нибудь затяжного военного конфликта, хотя и "холодная война" с Грузией и Украиной на роль такового вполне сгодится.

Развитие отношений между Россией и НикарагуаВы не знаете кто такой Педро? Ваша жизнь прошла зря! Но вы еще все можите исправить, если зайдете по этой ссылке: вам сюда! Смех побеждает кризис! :)


2 комментария:

  1. всё таки кризис произносится пока с веселым оттенком. типа ух он кризис. скоро думаю оттенок будет обеспокоенный. пока на старых запасах все тянут.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня уже оттенок обеспокоеный: шутки скорее от нервов! (((

    ОтветитьУдалить