вторник, 9 декабря 2008 г.

9 декабря

Россия
Индексы российского фондового рынка вчера значительно выросли: индекс РТС подорожал на 7,19%, индекс ММВБ взлетел на 9,95%. Торги получились достаточно интересными и волатильными: разрыв вверх в течение дня закрывали всем народом, чтобы вечером выстрелить на позитивных новостях из-за океана.

Америка
На американском рынке второй день продолжается ралли — вчера фондовые индексы выросли на 3,5-4,1%. Основных поводов для эйфории два: первый — «план Обамы», предполагающий объемные инвестиции в инфраструктуру и создание новых рабочих мест, второй — надежда, что Конгресс спасет «Большую техасскую тройку».
Я не хочу и не буду вдаваться в подробности указанных событий, они досконально описываются открытыми источниками, отмечу лишь их внутреннюю суть — американское правительство отказалось менять структуру мировой экономики, по крайней мере менять ее кардинально, а сам кризис пытаются утопить в безбрежном море резанной бумаги. Самое удивительное, что при попустительстве всего остального «цивилизованного» мира, пилюля предлагаемая США может подействовать, а кризис, вместо долгожданного очищения экономики от паразитирующих элементов, выльется в банальный «недопередел» собственности.

Европа
Индексы Старого Света выросли вслед за своими американскими собратьями: инвесторам понравилась идея возвращения к докризисному статус-кво, — негативная экономическая статистика и корпоративные новости по сложившейся не так давно традиции были проигнорированы.

Сырье
Цена на нефть поднялась до отметки $44, промышленные металлы в Лондоне закрылись кто в лес, кто по дрова, золото поднялось к уровню $770, — таким вот образом сырьевые рынки отреагировали на «план Обамы», хотя провал индекса стоимости американского доллара, также должен был сказаться на инфляции сырьевых активов.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются данные по промышленному производству и торговый баланс Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс экономического настроения в Еврозоне, в 18-00 (мск) публикуется статистика по американскому рынку жилой недвижимости.

Прогноз
Я ожидаю открытия нашего рынка с разрывом вверх, немного испортить праздник могут лишь находящиеся в отрицательной зоне американские индексные фьючерсы, но пока там не наметится большого провала, инвесторы могут этого факта и не заметить.
Похоже на то, что на рынке наконец началось долгожданное «новогоднее ралли» — главное чтобы похмелье не убило в первом квартале 2009 года, когда ожидается вторая волна кризиса. Если подумать, то возможность ралли накануне Нового года видится вполне реализуемой за счет денег, которые ФРС, МВФ и ЕЦБ (даже не ЕЦБ напрямую, а правительства стран Европы) активно раздавали финансовым компаниям. В России это деньги ВЭБа, но не которые сейчас крутятся на фондовом рынке, а те, что должны были рефинансировать кредиты и направлялись крупным коммерческим банкам, — половина из них наверняка зависла в американском долларе, купленном всеми кому не лень под «управляемую девальвацию», но судьба другой половины находится под вопросом (вот они-то и могут всплыть в самый неподходящий момент).
Фундаментальных предпосылок для роста нет — кругом одни эмоции и надежды. С точки зрения технического анализа: индексы продолжают отыгрывать «двойное дно» и сейчас находятся на стадии тестирования скользящих средних, что само по себя является неплохим сигналом, указывающим на возможность бурного роста.


Комментариев нет:

Отправить комментарий