пятница, 12 декабря 2008 г.

12 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вчера вырос на 2,16% по индексу РТС и на 1,78% по индексу ММВБ, — на фоне пассивных нерезидентов и умеренных внешних факторов, российские участники расслабились.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,25-3,7%, — инвесторы вспомнили про экономическую статистику, которая показывает углубление спада, а Сенат заартачился в деле принятия плана по спасения автомобильных компаний.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,77%, частично под воздействием американских рынков, частично просто потому, что для роста нет причин, а это означает дрейф и медленное снижение.

Сырье
Цена на нефть поднялась до уровня $47, — чем ближе к заседанию ОПЕК, тем активнее идет игра на слухах и ожиданиях. Промышленные металлы на торгах в Лондоне неплохо выросли. Золото рвануло вверх к отметке $820, поймав-таки американский доллар на противоходе. Думаю, что падение доллара помимо всего прочего, является еще одним фактором роста сырьевых рынков.

Сегодня
В 13-00 (мск) выходят данные о промышленном производстве в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуется индекс производственных цен и данные о розничных продажах в США, в 17-55 (мск) — индекс настроения потребителей, в 18-00 (мск) — деловые запасы.

Прогноз
Учитывая отрицательное закрытие мировых площадок и глубокий минус в американских индексных фьючерсах, я жду от нашего рынка сильного разрыва вниз, вплоть до остановки торгов на один час.


Комментариев нет:

Отправить комментарий