вторник, 30 декабря 2008 г.

30 декабря

Вчера была попытка переставить котировки российских ценных бумаг на более высокие ценовые уровни, но попытка оказалась провальной. Думается, что утренний рост не обошелся без ВЭБа, хотя в общем и целом банк в последнее время ведет себя крайне пассивно, да и выросшие на фоне вооруженного конфликта на Ближнем Востоке нефтяные фьючерсы также помогли нашему рынку. Ближе к вечеру оптимизм угас, а нефть пошла чуть ниже. По итогам дня российские фондовые индексы показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС подешевел на 0,25%, индекс ММВБ вырос на 0,86%.
Я искренне советую не связываться с нашим рынком и не уходить на праздники в позициях, особенно если они краткосрочные или среднесрочные, если же сроки инвестирования составляют пару-тройку лет, то рискнуть все-таки можно. Не думаю, что на каникулах случится что-нибудь экстраординарное, но принимать на себя повышенные риски абсолютно не хочется. В любом случае праздник предполагает отдых и расслабление, а не метание между накрытым столом и включенным телевизором, где вместо «Иронии судьбы» показывают биржевые котировки и новости с западных рынков.
Я считаю, что в случае спокойных праздников в первую торговую неделю мы можем ожидать от нашего рынка роста, связанного с массовым формированием инвестиционных портфелей, закрываемых или уже закрытых в этом году. Не скажу, что рост будет очень уж сильным: свободных денег в стране не так много, а зарубежные инвесторы еще долго будут обходить Россию стороной. Являясь по натуре пессимистом, я ожидаю очень тяжелого первого квартала 2009 года — если переживем его в целости и сохранности, то и о росте можно будет подумать всерьез.

Комментариев нет:

Отправить комментарий