среда, 24 декабря 2008 г.

Сказочники нашего времени

Самый страшный из людей
Это сказочник злодей.
Ю. Энтин
Не понятно почему, но люди верят в сказки. У каждого уровня развития и социального положения свои небылицы. В детстве все верят в добрых фей и волшебников, люди постарше в добрых гениев. Единственное, что объединяет все возрасты, это вера в то, что зло будет наказано, справедливость восторжествует, и все будут жить долго и счастливо. При этом цена всеобщего счастья ни только не отходит на второй план, она даже не всплывает. И если для наивной детской души это простительно, то для взрослого человека это непростительная роскошь.
На этой неделе всплыла на поверхность очередная неприглядная история о небожителях с Wall Street. Рухнула пирамида, построенная Бернардом Мэдоффом, только скромность ее основателя позволила ей продержаться долгое время. Впечатляет список пострадавших, клиенты не бедные и разбирающиеся в финансах. Не ужели доходность в 8-12% годовых их не настораживала, при практически нулевой доходности американских облигаций. Вспоминается переиначенная Насимом Талебом поговорка, если вы такой богатый, почему вы не такой умный? Интересна и другая сторона деятельности Мэдоффа, благотворительность и финансирование различных социальных программ. Вот как выглядят Деточкины капиталистического мира, Робин Гуды современной эпохи. Настораживает частота, с которой финансовые институты Америки объявляют о своей финансовой несостоятельности, и это уже не исключение из правил, а система. Система, которая рушится на глазах. Мир сильно изменился за последние 10 лет, а тем более за 60, прошедших после окончания Второй Мировой войны. И сказки тех лет сейчас выглядят как анекдоты или сценарий фильма катастрофы.
Возвращаясь к герою нашей статьи, хочется отметить, что простым смертным он ничего плохого не сделал в отличие от ФРС и Комиссии по ценным бумагам и биржам в лице людей, которые их возглавляли в разные годы. Их действия были направлены, не на спасение разрушающейся экономики, а на попытки переложить свои просчеты на весь мир и за счет этого попытаться выбраться из создавшейся ситуации. Причем, ни в чем себе не отказывая, будто ничего не происходит. Чем отличается Мэдофф от Fannie Mae, Freddie Mac в частности и американской финансовой системы вообще? Ничем. США занимают деньги по всему миру под нулевой процент, и при этом финансируют военные кампании с сомнительными причинами во всех частях света. Зато много общего, надежда на увеличение притока новых денег и при этом никто не будет разбираться, за счет чего доходы.
Но, похоже, все меняется, и мало кто верит сказкам глав ФРС и Минфина США. И то цунами из денег, которое подняло доллар в октябре, начинает откатывать. Разговоры о том, что это было бегство в качество, сладкая пилюля для больного, чтобы его лишний раз не расстраивать. Это был банальный margin call американских заемщиков из-за неспособности их рассчитаться по своим долгам. Об этом говорят рост Йены и Евро в последнее время, а так же цены на нефть, которые в Европе выше, а цены любят богатых и, если повезло, успешных.
Новые сказки прозвучали недавно из уст европейского чиновника, заявившего о необходимости социального экономического роста. Тут уж что-то одно либо социальные гарантии, либо экономический рост. Одно идет в ущерб другому, и ничего тут не поделаешь. Что бы кто-то жил выше среднего, кто-то должен жить ниже среднего. Другой момент, это неудачно выбранное время. В условиях кризиса не до социальных гарантий. История знает методы выхода, неквалифицированный физический труд за миску похлебки с хлебом. При этом диктатуры успешнее справляются с этим недугом. Создавая задел для сытной жизни при демократическом популизме. Потому что демократия не способна функционировать за счет собственных ресурсов и требует внешнего финансирования.

Очередной мысленный посыл от Compressor'а! Орфография и стиль сохранены, от комментариев я решил воздержаться!

Я сегодня решил не писать пост про кризис: там ничего нового не случилось - все продолжает катиться под откос, а у меня определенные проблемы с психикойментальностью, чтобы собраться и написать хорошую большую заметку. Искренне жду чуда на Новый год! Причем чуда не финансово-экономического, а доброго и хорошего и "спасительного" если не для всего человеческого, то для себя лично.

В качестве развлечения добавляю небольшой "комикс"! :)Разборки экономистовРазборки экономистовРазборки экономистов


Комментариев нет:

Отправить комментарий