пятница, 12 декабря 2008 г.

То нефть, то газ

Вчера Дмитрий Медведев на совещании в Кургане ухитрился озадачить почти весь кабинет министров своим предложением организовать фонд для адресной поддержки промышленных предприятий в дополнение и обход уже принятых мер. Ощущение такое, что под прикрытием экономического кризиса разгорается подковерная борьба в верхах. Думаю, что приложили свою руку промышленники с предпринимателями, которые оказались за бортом уже реализуемого плана. Посмотрим, что на это скажет Владимир Путин, который вчера спасал "Ростсельмаш". Премьер-министр распорядился выделить денег, продолжить субсидирование покупки комбайнов отечественного производства и ввести заградительные пошлины на импортную сельскохозяйственную технику.

Федеральная тарифная служба и "Газпром" похоже доигрались с регулированием цен на газ: рыночная цена внутри страны вплотную подошла к тарифной! А как вы помните, единственная стратегия развития естественной монополии состоит в следующем: повышать насколько можно отпускную цену на газ для Украины, а как только из соседей выжмут последние соки, взяться за собственный народ и промышленность. Непонятно только, откуда возьмутся резервы, если цены для Украины и так близки к европейским, а у последних впереди только падение, поскольку они привязаны к цене на нефть, а нефть подешевела от своего максимума на $100? Если сравнить динамику рыночных цен на газ и нефть, то не совсем понятно, откуда берется полугодовой лаг в определении цены российского газа для Европы!? Но это уже сказываются особенности наших отношений с Евросоюзом. И еще один момент: тысяча кубометров газа в США стоит порядка $250 (из расчета $5,5 за 10000 mmBTU), неужели транспортные расходы добавляют половину стоимости? Если кто в курсе процедуры образования цен на газ, поделитесь пожалуйста! Сравнение динамики изменения стоимости нефтяных и газовых фьючерсов
Можно возразить, что $40-50 за тысячу кубометров на внутреннем рынке, это не $450-500 на европейском, но какой дурак будет покупать у "Газпрома" дороже, если на рынке можно купить в разы дешевле!? Нет, если ФТС скажет, то вы все будите покупать газ по ценам взятым от балды (я не буду - у меня газ дома баллонный, и я уже сейчас плачу меньше! :Р ), и никто ничего сделать не сможет.
Вспоминается ситуация начала реформы в секторе электроэнергетики, когда Анатолий Чубайс говорил о становлении каких-то рыночных цен, в то время как независимые исследователи рисовали графики из которых было понятно, что стоимость электроэнергии для американца и россиянина примерно одинаковая. Я уже не говорю о цене на бензин, который в России сейчас почти в два раза дороже, нежели в США. Наложите на получившуюся картинку более низкий уровень жизни, и станут понятны практически все перекосы в нашей с вами непростой жизни.
Если вспомнить поучения Андрея Паршева о том, что в России затраты на производство выше хотя бы вследствие климатических особенностей, то повышение цен на энергоносители, зачастую необоснованное, приведет к смерти любого начинания, кроме сырьевого.

Золотовалютные резервы России снова снизились, вследствие героических усилий ЦБ РФ в деле "медленной девальвации" рубля. Долго ли будет продолжаться процесс падения рубля в управляемом режиме сказать никто не берется!
Алексей Кудрин меж тем заявил, что отток капитала из России прекратился: видимо оттекло уже все, что только могло течь! Непонятно только, если оттока нет, то почему резервы снижаются?Алексей Кудрин и Сергей Игнатьев решают как спасти Россию
ВТБ просит у правительства денег, чтобы поучаствовать наравне с ВЭБом в поддержке рынка. Мне кажется, что за счет государственных денег ВТБ в первую очередь кинется решать свои собственные проблемы, например сливать неликвид с одних счетов на другие. А вообще идея интервенции на фондовом рынке ни к чему хорошему, пока не привела, и смысла в новом раздражающем факторе не видно.

S&P понизило рейтинги гордости и предубеждениякрасе российского фондового рынка "Тройке Диалог" и "Ренессанс Капиталу". Вот ведь какова жизнь, а ведь еще полгода назад компании ставились в пример, как образцы...


Комментариев нет:

Отправить комментарий