понедельник, 15 декабря 2008 г.

Газпром нерушимый республик советских

Наконец-то всплыли огрехи стратегического "планирования" "Газпрома": компания ожидает резкого падения экспортной выручки, а внутренних резервов для роста откровенно недостаточно. Можно конечно повышать цену на газ всем соседям России, но соседи - это не вся Европа: объемы поставок несоизмеримо меньше, да и потом, встает ряд вопросов внешнеполитической важности. Ведь не секрет, что дружба с Московой для многих подпитывается дешевыми энергоносителями, если серьезно вырастут цены или "Газпром" начнет закрывать вентиль, то может возникнуть определенное ухудшение отношений с правителями стран бывшего СССР.
Внутри страны цены на газ тоже особо поднимать нельзя: мигом загнется промышленность, которая и так-то дышит на ладан, начнут волноваться потребители, тем более, что уровень безработицы растет, в конце-концов поднимется инфляция, - не думаю, что правительство пойдет на серьезное увеличение тарифов. Да и о каком росте тарифов может идти речь, когда рыночная цена на газ внутри страны вплотную приблизилась к тарифным?
"Газпром" пытается компенсировать падение выручки налоговыми льготами, но и в этом случае возникают осложнения в виде проблем с наполнением федерального бюджета, а российскому правительству деньги не то, чтобы необходимы, но очевидно не помешают.
Я бы порекомендовал естественной монополии изыскать действительно "внутренние резервы": сократить издержки ("Охта-Центр" можно и не строить!) и количество синекур и, вообще, уменьшить свои аппетиты. Решение кризисных ситуация в первую очередь зависит от умения разобраться со своими проблемами, а не решать их за счет других, но "копаться в себе" - это явно сказано не про "Газпром"!

В России началась рецессия: об этом заявил заместитель министра экономики РФ, Андрей Клепач (надеюсь заявление согласованно в верхах, а то там считают, что кризиса все еще нет!). Под это дело нам понизили рейтинги агентства S&P и Moody's, под рецессию и денежно-кредитную политику Центробанка, который сливает золотовалютные резервы государства.
Правительство изыскивает пути наполнения бюджета деньгами: в ход пошли неизрасходованные деньги федеральных целевых программ, их не перенесут на следующий год, а отправят на покрытие расходов бюджета-2009.Владимир Путин в думах Я сегодня не могу написать большой пост, т.к. свалилось множество дел, которые требуют моего внимания и крайней степени концентрации! Так что, дорогие читатели и посетители: что есть, то есть... Прошу прощения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий