понедельник, 22 декабря 2008 г.

Очнулись

В Белом доме в очередной раз посмотрели статистику и прогнозы по безработице, ужаснулись и начали думать уже не о том, как спасти приближенных ко двору бизнесменов, а о том, чтобы основная масса электората до весны не вымерла. Лучше поздно, чем никогда, ибо прибыли бюджета ничто по сравнению с волнением народной массы. Правительство уповает на затишье после Нового года, я же напротив ожидаю, что в январе безработица может резко подпрыгнуть (в основном за счет окончания подавляющей массы трудовых договоров), со следующим витком уже в конце февраля - начале марта (вторая волна кризиса!).
Правительство на днях собирается утвердить изменения в бюджет-2009, и обсудить бюджет-2010: все ждали когда Владимир Путин подпишет изменения в тарифах. Их существенного снижения не произошло - теперь за рост тарифов, все тот же бюджет расплатиться новыми субсидиями промышленным предприятиям (вспоминается анекдот про деньги и тумбочку!).
Ну а потока инвестиций ожидать в следующем году особо не приходится: международные инвесторы скорее всего сосредоточатся на поиске активов в развитых странах, благо они там сейчас относительно дешевые, до стран развивающихся, а особенно до России с ее политическими рисками деньги дойдут в последнюю очередь. Так что при любом раскладе нас ждет год "затянутых поясов"!Узреть Господа!Владимир Путин пообещал поддержать отечественный автопром: в это деле он идет нос в нос со своим "другом Бушем", который в конце прошлой недели изыскал средства для помощи "Большой тройке". Если сравнивать их $13,4 млрд. и наши $6,7 млрд., а также сопоставить масштабы, то возникнет ряд вопросов, озвучивать которые нет смысла! Отмечу лишь два полюса: либо у нас все намного хуже, чем говориться, либо в США все намного лучше, чем кажется!

Интересная заметка в "Ведомостях" о неком датском предпринимателе. Вспоминая про "аферу Мэдоффа", про Enron и т.д., понимаешь, что практически весь современный бизнес и лоск аристократизма ведущих компаний - пустой звук. В России это заметнее, ибо опыта скрываться и маскироваться у наших предпринимателей еще практически нет.

В последнее время стало как-то скучно писать про кризис: одно и тоже, одно и тоже! Вот подумываю над тем, как бы разнообразить блог. Времени нет ни на что путное - мечтаю о том, что после Нового года оно появиться. Ждать вам дорогие читатели и подписчики осталось не так долго - какие-то две недели + 10 дней праздников! Впрочем, в праздники обещаю пару-тройку раз добраться до компьютера, но вещать буду скорее всего на общие темы. :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий