пятница, 5 декабря 2008 г.

5 декабря

Россия
Вчера российские фондовые индексы показали близкое к нейтральному закрытие: индекс РТС упал на 0,56%, индекс ММВБ вырос на 0,17%. Торги были очень насыщенные с многочисленными походами вверх и вниз на самых разных слухах и новостях, но итог их оказался нулевым.
Наиболее заметной корпоративной новостью несомненно следует признать заявление главы Минприроды о неуместном обвинении компании «Уралкалий» в аварии на руднике, и хотя расследование причин еще продолжается, все склоняется к тому, что даже если претензии возникнут, стоимость штрафов может оказаться минимальной.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,5-3,2% на фоне негативных корпоративных новостей, ожидании развязки дела автопроизводителей и плохих данных о розничных продажах в ноябре, которые являются прямым указанием на возможный спад покупательской активности в предрождественский и предновогодний сезоны, которые являются ключевыми для ритейлеров.

Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно, но в среднем получилось снижение на 0,45%. Инвесторы как-то не оценили снижение процентных ставок Банком Англии на 1%, а ЕЦБ на 0,75%, — тут же поползли разговоры, что подобная мера не изменит сложившийся экономической ситуации. Официальная статистика показала, что в Еврозоне наступила техническая рецессия — ВВП снижался в течение двух кварталов подряд.

Сырье
Цена на нефть продолжила свое падение и сейчас находится около отметки $44, — ни внешние, ни внутренние факторы не могут поменять направление сложившегося тренда. Золото стоит около уровня $770 — доллар-то застопорился. Промышленные металлы продолжают свое затянувшееся падение.

Сегодня
День обещает быть достаточно спокойным на экономическую статистику, единственное событие, которое следует выделить — уровень безработицы в США (16-30 мск), который может преподнести определенные сюрпризы на фоне вчерашних данных о снижении количества заявок на пособие по безработице. Пожалуй, я бы еще отметил слушания по вопросу поддержки американской автомобильной промышленности, которые пройдут в Вашингтоне (около 17-30 мск): если будет принято решение поддержать автопроизводителей, инвесторы могут принять его [решение] в качестве позитивного сигнала, в противном случае — воцарится пессимизм.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка негативного открытия, дальнейшую динамику даже боюсь себе представить — рыночные колебания сейчас происходят настолько «просто так», что прогнозировать их не представляется возможным. Рекомендую обратить внимание на технические уровни, благо их сформировалось много и обыгрываются они весьма активно, видимо вследствие того, что иных сигналов не видно, либо играть строго по выходящим новостям в отдельных компаниях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий