вторник, 2 декабря 2008 г.

2 декабря

Россия
Отечественный фондовый рынок вчера упал на 4% по версии индекса РТС и на 7,21% по версии индекса ММВБ, — роста не получилось, поскольку сначала игроки обратили внимание на снижение котировок нефти и отсутствие реакции на заседание ОПЕК, затем подкачали европейские площадки и американские индексные фьючерсы, в конце концов всех добила экономическая статистика и открытие торгов в Америке.

Америка
Американские фондовые индексы рухнули на 7,7-9% под давлением негативной экономической статистики, которая свидетельствует о том, что экономический кризис находится еще где-то в первой половине своего пути. Я не раз упоминал о том, что накануне американский рынок рос исключительно на фоне надежд и ожиданий, которые, похоже, не оправдаются, — чрезмерная опора на эмоции сделала свое «грязное дело».
Серьезные опасения вызывает сезон рождественских распродаж — главная кормушка западных ритейлеров и пик роста потребительских расходов, судя по всему, результаты этого года окажутся плачевными. Предварительную оценку можно будет сделать уже в конце этой недели, когда выйдет статистика по розничным продажам в День Благодарения, — я думаю, что в Рождество картинка будет идентичная.Индекс S&P 500
Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 6%, — здесь так же сказалось воздействие негативной экономической статистики, при том, что отчетность и прогнозы европейских компаний остаются очень даже неплохими, а в корпоративной сфере заметна хоть какая-то активность, в отличие от США, где вся активность сводится к выпрашиванию денег у ФРС и Казначейства.

Сырье
Цена на нефть вновь опустилась ниже $50 за баррель и сейчас находится на стадии обновления локальных минимумов. Промышленные металлы на торгах в Лондоне в общем и целом незначительно подешевели. Золото торгуется около отметки $770 — вполне ожидаемое событие, поскольку доллар продолжил расти против корзины мировых валют.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс производственных цен в Еврозоне, в 19-30 (мск) выступает Генри Полсон, в 20-30 (мск) выступает Чарльз Плоссер, управляющий Федерального Резервного Банка Филадельфии. Без определенной привязки ко времени должны быть опубликованы данные о продаже автомобилей в США.

Прогноз
Я ожидаю серьезного разрыва вниз на открытии, вполне возможно сегодня в очередной раз случиться остановка торгов минимум на один час. Думаю, что до конца недели наш рынок будет колебаться вблизи своих локальных минимумов, ожидая исхода борьбы за уровень 800 пунктов в американском индексе S&P 500. На каких-то краткосрочных отрезках времени определенное воздействие окажут интервенции ВЭБа, но кардинально изменить общую картину они не способны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий