вторник, 9 декабря 2008 г.

S&P обвинило ЦБ РФ

Рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России. Основные причины: падение цен на нефть и "управляемая девальвация рубля". По большому счету пересмотр рейтинга не должен сильно повлиять на состояние торговых площадок: все и без того плохо, а международные инвесторы, которые на этот самый рейтинг обращают внимание, уже давно с нашего рынка сбежали. Рейтинг можно и нужно воспринимать как условно-независимую оценку действий российского правительства в условиях кризиса. Почему "условно"? Да потому что всех аналитиков учили в одних и тех же школах по одинаковым учебникам, я иногда искренне удивляюсь тому, что они способны выдавать различные рекомендации.
Мне больше всего понравилась рекомендация "доить Газпром". Несмотря на то, что аналитики встали в защиту монополии, мол идет реформа, инвесторы инвестируют (ага, инвестируют, но по 350 с целью на 700), а "Газпром" молодая развивающаяся компания (чтоб я так подыхал, как они развиваются), я выступаю за воплощение идей агентства S&P в реальности. Действительно, почему это Кремль и Белый Дом должны закачивать в газового монополиста огромные суммы государственных денег, а не наоборот: качающая национальное богатство из российских недр компания должна кормить государство (кормить не в смысле "делать чиновником председателями советов директоров и прочие вкусности", а в смысле "платить налоги и развивать инфраструктуру")!?

Министерство экономики (бывший МЭРТ) прогнозирует резкий спад производства в ноябре-декабре 2008 года (т.е. по состоянию на сейчас) и стагнацию промышленности в 2009 году. Эксперты связывают надежды хотя бы на нулевой рост экономики с возобновлением роста цен на нефть, что показывает - наша экономика как была сырьевой, так ею и останется. Самое смешное, что исправить ситуацию могла бы государственная помощь реальному сектору, но поскольку она зависла на уровне отдельных единиц избранных предприятий, то ждать чуда не приходится.
Аналитики говорят еще о резкой девальвации рубля, как способа бороться с кризисом в промышленности и стимулировать экономический рост. Да, для некоторых отраслей это может оказаться шоком, но результаты могут превзойти самые радужные ожидания, в то время как "управляемая девальвация" ничего, кроме оттока капитала и истощения ЗВР не даст.
Тут вдруг оказалось, что торговый баланс России вылез в отрицательную зону - печальное известие, если принять во внимание все происходящие процессы.

Российские банкиры похоже придумали новый способ бороться с собственными проблемами за счет своих клиентов. Вот что меня больше всего смущает, так это то работоспособность русского человека в условиях "когда хвост прижало" пока все было хорошо и замечательно, думать вообще никто не хотел - все плыли по течению.


Комментариев нет:

Отправить комментарий