среда, 10 декабря 2008 г.

Расти нельзя падать

Правительство похоже всерьез озаботилось социальными последствиями кризиса: в Государственную Думу внесен законопроект увеличивающий размер пособия по безработице и сроки его получения. Лично мне все происходящее нравится - спасти безработных проект может и не спасет, но хоть какая-то демонстрация заботы и социальной ответственности со стороны властей присутствует. Очень правильные слова сказаны про "увольнение по собственному желанию" - подобной мерой работодатели не брезгуют! Непонятно только как быть с людьми, у которых 31 декабря закончится трудовой договор - насколько я понимаю, они под социальные программы не попадают.

Росстат опубликовал данные, согласно которым темпы роста ВВП снижаются, а судя по прогнозам в последние два месяца уходящего года они вообще будут отрицательными. Честно говоря, меня умиляет привязанность аналитиков и экономистов к цифрам, так как цифры нельзя подержать в руках: уж простите меня за эгоизм, но удвоение отечественного ВВП мне лично и моему карману никакой радости не принесло! Выскажу крамольную мысль: на мой взгляд, ВВП если и отражает что-то, то не то, чего от него все ждут. А если взять в расчет различные методики его расчета в разных странах мира, то вообще получается каша, верификация которой под большим вопросом.
Короче говоря валовый внутренний продукт суть "писькомер", за которым ничего не стоит!
Вот взять к примеру наш ВВП, который вырос исключительно по воздействием двух факторов: рост цен на нефть и зарубежные кредиты. Цены на нефть упали, а кредиторы очень скоро потребуют возврата средств - не исключено, что при таком раскладе наша экономика, рассчитанная методом ВВП ужмется процентов на 20-25. Эх, все-таки не понимаю я экономики кредитного рычага - неужели плохо, когда ВВП растет на 1-2% в год, но растет органически, а не прет по 5-10%, но с периодическим похмельем и кризисами? Я уже не говорю о том, что за восемь лет роста в России обогатились лиш олигархические круги и избранный менеджмент. Чего бы там не говорили оптимисты в правительстве, сегодня по пути на работу я отметил, что многие магазинчики самого разного профиля на первых этажах жилых зданий закрыты, а кругом висят объявления о продаже и аренде недвижимости! Что это, если не кризис?

Российские банкиры похоже поселились в Белом Доме: Андрей Костин и Олег Вьюгин по очереди окучивают Владимира Путина, убеждая его выделить через ВЭБ дополнительные средства на поддержание кредитных программ коммерческих банков. Уж не знаю, спрашивал ли у них президентпремьер, куда делись уже выделенные средства, но банкиры сами не скрывают, что погасили свои текущие долги, а на выполнение поручения правительства денег уже не осталось. И судя по ухудшению ликвидности в российской банковской системе, выделение или невыделение средств бюджета кардинально ситуацию не изменит: мелкие и средние банки денег все равно не получат, а крупные оказываются не в состоянии распорядиться ими "правильно" (имеется в виду то, под что они берут деньги, а не покрытие собственных долгов и игры на валютно рынке!).

Владимир Лисин производит хитрую операцию в которой одна его компания покупает акции другой его компании у третьей его компании: все надеются, что ФАС подвоха не заметит. а все затеяно ради помощи НЛМК, который испытывает серьезные финансовые трудности.
Касательно финансовых схем вообще, очень рекомендую статью в "Ведомостях" об особенностях российского инвестиционного бизнеса.

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) предъявила претензии российской компании "Центринвест Секьритиз", принадлежащей (или ранее принадлежавшей!) одному из авторов закона "посадить всех у кого долг перед банком больше 10 т.р.", Глебу Фетисову. Пока непонятно, действительно ли имеют место финансовые махинации или просто привыкшие работать на авось русские недооценили зоркое око SEC и имеет место проявление элементарной халатности. Думается, что ЦИСу в любом случае придется тяжело, поскольку инвесторы не станут разбираться кто прав, а кто виноват и побегут забирать свои деньги из компании.
А ФСФР приостановил действие лицензии у "Юниаструм банка". Что называется спохватились: про проблемы у "Юниаструма" было известно еще в начале октября, когда накрылось сразу несколько их ОФБУ. Честно говоря, я удивлен отсутствием какого-либо внятного расследования со стороны ФСФР и ЦБ, а так же органов прокуратуры!

Кристина Киршнер жмет руку Владимиру ПутинуМоскву посетила президент Аргентины Кристина Киршнер, ценный кадр в деле укрепления российского присутствия в Латинской Америке. Сегодня ей предстоит встреча с Дмитрием Медведевым, по результатам которой может быть озвучен ряд российско-аргентинских проектов в военной и энергетической сфере.
Следует отметить ту последовательность и напористость, с которой Кремль продвигается по южноамериканскому континенту, которые вследствие нестабильности на Ближнем Востоке и многочисленных войн Джорджа Буша выпал из поля зрения Вашингтона. Если Барака Обама в своей внешней политике сосредоточится на решении американских проблем, вплоть до возвращения к доктрине Монро, мы от нынешних завоеваний поимеем одни лишь проблемы, ведь играть придется против США, на территории, которую Белый Дом считает чуть ли не своей собственностью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий