среда, 24 декабря 2008 г.

24 декабря

Россия
Российские фондовые индексы выросли на вчерашних торгах: индекс РТС подорожал на 3,84%, индекс ММВБ поднялся на 4,37%. Мы наблюдаем локальное ралли за счет чисто российских денег и на сугубо русской широте души и эмоций. Нечто подобное мы проходили в начале года, когда стояли против мировых рынков, — как известно расплата в виде падения на 20% за несколько дней наступила через три торговых дня, сразу после начала разговоров о «тихой гавани». Думаю, что рост не обошелся без ВЭБа, трейдерам которого скоро отчитываться об эффективности использования государственных средств, выделенных для поддержки рынка — переставить котировки выше, наиболее удобный для них вариант. Как всегда бывает в случае спекулятивных и эмоциональных движений среди «голубых фишек», индексы второго эшелона почина не поддержали.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,7-1,2% под воздействием негативной экономической статистики, опасениях, что компании «Большой тройки» все-таки обанкротятся несмотря на финансовую помощь Белого Дома и желанием поскорее уйти на рождественские праздники и на время забыть о фондовом рынке.

Европа
Индексы Старого Света закончили день разнонаправленно, сводный общеевропейский индекс показал снижение на 0,15%. Инвесторы либо перетряхивали долгосрочные портфели, либо закрывали краткосрочные позиции накануне праздников, в любом случае ожидать от них серьезных свершений не приходится.

Сырье
Цена на нефть продолжает опускаться: марка Light стоит около $39, баррель марки Brent торгуется около $40. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продемонстрировали падение после нескольких дней уверенного роста. Золото торгуется около уровня $840 в ожидании очередного движения доллара — собственных идей в этом секторе похоже нет.

Сегодня
Основным поставщиком данных в течение дня выступят США: в 16-30 (мск) выходит один большой пакет статистики, среди которой я бы отметил заказы на товар длительного пользования и заявки на пособие по безработице. В 18-35 (мск) выходит традиционный отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.
Федеральная Тарифная служба рассмотрит вопрос о тарифах на прокачку нефти в системе АК «Транснефть». Ожидается, что в ходе своего визита в Москву президент Сербии Борис Тадич подпишет ряд важных договоров в нефтегазовой сфере. Также состоится собрание акционеров ОАО «Распадская».

Прогноз
Многие страны уже ушил на рождественские каникулы, а потому активность инвесторов до конца недели будет небольшой. Не исключено, что в отсутствие нерезидентов российский рынок продолжит свой рост. Я ожидаю негативного открытия и повторения сценария предыдущих дней: падение утром на внешнем фоне — рост вечером за счет внутренних денег.


2 комментария:

  1. Гы, интересно, а сколько спекулянтов щас утром покупают, вечером продают?

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что есть подобные экстремисты! У меня лично несколько клиентов во что-то подобное играют: покупают на утренних проливах и продают на пару-тройку процентов выше в середине дня или ближе к вечеру.

    ОтветитьУдалить