понедельник, 1 декабря 2008 г.

1 декабря

Россия
Отечественный фондовый рынок упал на 2,37% по версии индекса РТС и на 0,87% по версии индекса ММВБ — в отсутствие американских инвесторов их российским коллегам не удалось завершить неделю на мажорной ноте, хотя в общем был показан положительный прирост (в основном за счет потрясающего по красоте и величине изменения котировок отскока от локального минимума, случившегося в понедельник). Давненько не ощущается на рынке присутствия трейдеров ВЭБа, могу высказать сразу два предположения по этому поводу: либо в банке копят запасы наличности, либо 175 млрд. рублей выделенные минфином благополучно закончились.
Возвращаясь к разговору о том, чем обусловлены различия в поведении основных российских индексов, — в ходе бурной дискуссии с коллегами, мы выделили четыре фактора, влияние которых и обеспечивает перекосы (в порядке значимости):
1.колебания курса доллара, а индекс РТС номинируется в американской валюте;
2.более низкая, по сравнению с биржей ММВБ ликвидность торговли на бирже РТС;
3.почти часовая разница во времени закрытия площадок;
4.накопленная разница за предыдущие периоды.

Америка
Когда российский рынок будет догонять всехАмериканские фоновые индексы выросли на 0,25-1,2% на фоне расслабленности и успокоения инвесторов, посчитавших, что худшее может быть и не позади, но уж точно учтено в стоимости ценных бумаг.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,3% под воздействием ряда корпоративных новостей (слияние Commerzbank и Dresdner Bank, национализация Royal Bank of Scotland, неплохая отчетность ряда ведущих компаний) и общепризнанного мнения, что хуже быть уже не может.

Сырье
Нефть торгуется вблизи отметки $54 без существенных колебаний, что выглядит несколько странно, особенно на фоне заявления министров ОПЕК о сохранении объемов добычи нефти. Промышленные металлы вернулись на стезю падения и иллюстрируют собой прекрасный пример того, как цена на сырье может опускаться ниже уровня себестоимости его добычи. Золото застыло на отметке $810 несмотря на некоторое укрепление доллара, сколько будет продолжаться такая ситуация, сказать не берусь, но если стоимость американской валюты и дальше будет расти, не думаю, что долго.

Сегодня
В 12-00 (мск) выходит индекс деловой активности в Еврозоне, в 12-30 (мск) публикуется пакет самой разнообразной статистики по экономике Великобритании, в 18-00 (мск) выходят индекс деловой активности в производственном секторе по США и индекс постепенного разгона инфляции. В 21-45 (мск) выступает Бен Бернанке, в 23-00 (мск) выступает Генри Полсон, — я думаю, что именно речи функционеров, а не данные статистики определят динамику американских торговых площадок, но мы этого уже не увидим.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка положительного открытия с небольшим разрывом вверх, дальнейшую динамику определят индексные фьючерсы (сейчас находятся в небольшом минусе) и направление открытия европейских торговых площадок.
С точки зрения технического анализа оба отечественных фондовых индекса находятся в процессе формирования «двойного дна» и сейчас застряли на стадии пробоя скользящей средней. В рамках классической трактовки этой фигуры для игры на повышение следует дожидаться пробоя локального максимума, а это 850 пунктов по обоим индикаторам, но я бы предложил немного схитрить: играть на пробое скользящей средней. Главное понимать, что хитрость с переносом точки входа, должна автоматически предполагать изменения в риск-менеджменте: очень жесткую постановка защитного стоп-приказа.Индекс ММВБ двойное дно и последствия


Комментариев нет:

Отправить комментарий