вторник, 16 декабря 2008 г.

16 декабря

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали на вчерашних торгах существенный прирост значений: индекс РТС поднялся на 5,67%, индекс ММВБ подорожал на 3,47%. Ощущение такое, что российские инвесторы решили не дожидаться «новогоднего ралли» на западных площадках и устроили его своими собственными силами, поскольку другого внятного объяснения росту против всех у меня нет (спасение «Большой тройки» обещанное Джорджем Бушем не в счет — это чистые эмоции толпы, ничего более!).

Америка
Американские фондовые рынки упали на 0,75-2,1% под давлением негативных новостей из финансового сектора («афера Бернарда Мэдоффа») и неоднозначной экономической статистики. Сегодня ФРС примет решение о новой процентной ставке, рынок ожидает ее снижения до 0,5%, но как на это отреагируют инвесторы, сказать сложно.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 0,36% в основном вследствие негативного внешнего фона и внутренних корпоративных новостей. Директор-распорядитель МВФ, Доминик Стросс-Кан призывал всех инвесторов и правительства готовиться к тяжелому 2009 году, особенно к его первому кварталу: обнадеживает, что раз такая консервативная и часто ошибающаяся организация как МВФ бьет в набат, глядишь мировая экономика близка к тому, чтобы пойти на поправку.

Сырье
Цена на нефть опустилась до отметки $44 — до заседаний ОПЕК времени все меньше и меньше, а нефтетрейдеры становятся все более и более нервными. Золото «проторговывает» уровень $830, хотя американский доллар продолжил свое падение против корзины валют, — я думаю, что стоимость благородного металла должна будет немного подрасти. Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь упали.

Сегодня
День выдался довольно насыщенный на всякого рода экономические новости и статистику: утром выходит ряд статистических данных второго-третьего порядка по странам Еврозоны, в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, также возможна публикация открытого письма Банка Англии об инфляции. Вечером выходит очень важная статистика по американской экономике: в 16-30 (мск) — отчет по состоянию строительного сектора и индекс потребительских цен, в 22-15 (мск) — ФРС озвучит новую процентную ставку.
Сегодня публикуются отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности от компаний Adobe и Goldman Sachs, — неожиданности в первом могут серьезно повлиять на состояние рынка «высоких технологий», в втором — запросто сдвинуть все рынки всех регионов разом.

Прогноз
Я думаю наш рынок откроется с разрывом вниз: все-таки внешний фон красного цвета, нефть не растет, индексные фьючерсы в отрицательной зоне, новостной фон о состоянии российской экономики близок к апокалиптическому. Дальнейшую динамику прогнозировать не берусь — куда рынок толкнут, туда он и потечет.
***
P.S. К сожалению сегодня повторяется вчерашняя ситуация: я слишком занят непрофильной работой, причем требующей моего присутствия вне офиса, а потому не могу заниматься анализированием чего-либо. Такое положение дел продлится еще неделю! Приношу свои извинения - спасибо за то, что понимаете и остаетесь не линии...


Комментариев нет:

Отправить комментарий