пятница, 28 ноября 2008 г.

Двуликий Янус Центробанка

Уж не знаю, что там нашло на наше правительство, но оно не дожидаясь грома с небес, и официально не признавая финансовый кризис, село за перекраивание федерального бюджета, который до этого трогать отказывалось, - видимо действительно их прижал, раз такое дело. Пока точных цифр озвучено не было - возможно что-то появиться к началу декабря, но учитывая пессимистические настроений Алексей Кудрина, можно смело предполагать две противоположные вещи:
  1. Все будет хорошо, поскольку Кудрин показал себя явной антитезой всяким тенденциям!
  2. Все будет плохо, ибо когда даже такой консервативный и реакционный институт как Белый Дом признает что-то плохое, можно смело умножать их прогнозы на 2, а то и 3!

ЦБ РФ объявил о том, что ЗВР России снизились всего на $3,6 млрд. (нет, вы только оцените - 100 млрд. рублей для них уже стало "всего"; вы уж меня извините, но это всего лишь три доходные части бюджета богом забытой в сибирских снегах Омской области!). Особенно, мне нравится, когда экономисты говорят о пересчете ЗВР в евро, - ага, а если посчитать их, ну я не знаю, в курином помете, то у нас вообще окажется самая богатая страна мира. Нутром чую, что все эти игры с цифрами в конечном итоге ни к чему хорошему не приведут!
В то же время, когда российские банки продолжают бороться за выживание, кто легальными путями, а кто и в обход закона, и стремятся обезопасить себя от массовых неплатежей, увеличивая резервы, Банк России грозит им отзывом лицензии за нарушение нормативов. И это при том, что финансовые регуляторы сами подталкивают банкиров к выдаче кредитов, угрожая репрессиями. При этом так и не выясненным осталось одно: куда делись деньги ВЭБа, которые он раздал крупнейшим банкам для повышения ликвидности в стране!?

Дмитрий Медведев, Уго Чавес и некий ПедроПрезидент России, Дмитрий Медведев, наконец-то добрался до Венесуэлы, где подписал ряд важных документов об экономическом и военно-политическом сотрудничестве двух стран. Похоже, что нефтяной консорциум из пяти крупнейших российских нефтяных компаний и государственной нефтяной компанией Венесуэлы все-таки будет создан. Несмотря на всю воинствующую критику со стороны Уго Чавеса в адрес США и некую оппозицию в которой со времен Осетинского конфликта находится Россия, нефтяные поля Карабобо грозят стать источником стабильных поставок углеводородов в США, которые таким образом основательно диверсифицируют поток стратегически важного энергоносителя. Не исключено, что венесуэльская нефть, если ей действительно уготована судьба быть перекачанной в американские хранилища, станет предметом политического шантажа в руках товарища Уго, которые похоже собрался править и жить вечно.



1 комментарий:

  1. По поводу приема Бюджета, они хоть сейчас начали понимать, (или показывать вид), что бля пиздец денег не будет на след. год.

    ОтветитьУдалить