понедельник, 10 ноября 2008 г.

Кризис признан таковым

Свершилось чудо: правительство наконец признало, что в стране начался финансовый кризис. Признало не полностью и как-то коряво, но как известно, одно осознание того, что ты алкоголик уже является маленьким шагом на пути к избавлению от зависимости.
Реакция представителей правительства на кризис оказалась неоднозначной!Заявленный антикризисный план наглядно показал, что является приоритетом в глазах Кремля и Белого Дома на сегодняшний день: крупные банки, нефтегазовая отрасль, строители и девелоперы, подконтрольные госкорпорациям активы и их проекты. Слава Богу, хватило ума включить в программу аграрный сектор и минимум производств (в частности "Автоваз"), хотя и то, и то - аффилированные с государством структуры. А вот металлурги, которые задохнулись чуть ли не первыми, поскольку на реальность финансового кризиса наложились структурные проблемы в отрасли, в поле зрения "спасателей Отечества" почему-то не попали. Малому и среднему бизнесу кость вроде бросили, но она скорее застрянет в горле, нежели поднимет на ноги, случись что!
Налоги в сложившейся ситуации решили не понижать: действительно, ведь чем тогда будет наполняться государственный бюджет, если его главная кормилица - нефть, дешевеет на глазах!? Я давненько ничего не слышал про повышение ставки ЕСН (как-то не слежу за ситуацией) - если это все-таки случится, бизнес ниже крупного либо уйдет в тень, либо завернется в простыню и медленно поползет в сторону кладбища, а заработные платы работников, надежды на рост которых в ближайшие пару лет остаются призрачные, вообще сократятся до уровня прожиточного минимума (официальные уж точно!).
В общем - шаг сделан, да только впереди вся марафонская дистанция, увидим как будут развиваться события далее. Пока старт выглядит не очень убедительно (впрочем, я известный пессимист и нытик в этом вопросе), но как известно российские спортсмены разогреваются к концу олимпийских игр!

Владимир Путин сегодня встречается с представителями крупнейших нефтяных компаний России: нефтяники идут на встречу в надежде на новые льготы, но зная ВВП как человека непредсказуемого, я ожидаю от встречи какого-нибудь сенсационного заявления. Почему нет? Путин вполне может оскорбиться возросшим давлением, а где и откровенным шантажом со стороны нефтяников, раз, и принять во внимание тающий поток денег в бюджет, два. Так что, история с посыльным доктором вполне может повториться!

Металлурги, про которых я уже сегодня вспоминал, объявили о новых сокращениях как производственных программ, так и персонала. Пока это не вяжется с умиротворенным спокойствием кабинета министров и перечнем кандидатов на финансовую помощь. Учитывая, что цены на промышленные металлы, в том числе сталь, переживают не лучшие времена, масштабы кризиса отрасли будут значительно больше.
Сокращают сотрудников в "Тройке-Диалог": при этом, если Варданян ведет речь о паре-тройке человек и сводит все к ежегодному "review персонала" (волапюк какой-то дебильный, неужели нельзя сказать "пересмотру"?), то слухи говорят о массовых сокращениях. У нас в Омске офис "Тройки" до сих пор стоит пустой, поскольку персонал не набран: даже в условиях кризиса и безработицы, люди, которые могли бы понравится "Тройке" туда не идут (смысл работать директором представительства за 35 т.р., если начальником отдела где-то еще можно получать практически столько без лишних головных болей!?), а остальные походу дела недостаточно профессиональны и подготовлены. Но ничего, голод не тетка, скоро даже супер-профи согласятся работать за еду.

Всплыла из небытия история с самоубийствами на фоне финансового кризиса. Пока "активничают" (как бы мерзко это не звучало!) в этом вопросе индийцы, но у них менталитет иной, нежели у европейцев и американцев, для которых банкротство - не повод для стыда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий