пятница, 14 ноября 2008 г.

14 ноября

Россия
ФСФР вчера все-таки решилась возобновить торги на российском фондовом рынке, в итоге индекс РТС потерял 2,37%, а индекс ММВБ обвалился на 7,62%. В течение дня произошла одна общая остановка торгов и многочисленные стоп-торги по отдельным бумагам, плюс к тому, случилась некоторая неразбериха с повторной остановкой торгов, когда руководство ФСФР предписало биржам этого не делать.
Не знаю кто как, а я буквально всеми фибрами своей души ощущал на рынке присутствие трейдеров ВЭБа, которые с завидной периодичностью выкупали котировочный стакан по ряду избранных ценных бумаг.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 6,5-7%, — весь мир живет в ожидании решений саммита G20, закладывая в них [решения] позитивные ожидания, на том, собственно говоря, и растут, поскольку других радоваться оснований нет. Еще из факторов влияния можно отметить неожиданно хорошую отчетность компании Wal-Mart, снижение прогнозов прибылей на четвертый квартал от Intel (что не помешало акциям компании вырасти на 6,75%), нейтральная-негативная экономическая статистика (изменение торгового баланса оказалось в рамках ожиданий, количество заявок по безработице значительно выросло, а дефицит бюджета резко увеличился).

Европа
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, среднее значение составило -0,6%. Европейцы больше сосредоточены на данных экономической статистики и финансовой отчетности и спокойнее относятся к возможному позитиву от решений саммита G20. Вообще в мире, хоть и называют встречу в Вашингтоне исторической, не ждут от нее выработки каких-то конкретных решений, скорее все сведется к озвучиванию списка вопросов, которые предстоит решить в начале следующего года на схожем мероприятии, и попыткам понять позиции стран участниц и их возможные подходы к решению финансовых проблем.

Сырье
Цена на нефть совершила небольшой разворот и сейчас котировки находятся вблизи отметки $58 (марка Light) и $52 (марка Brent). Промышленные металлы продолжили укреплять свои позиции — надежды на стабильность в этом секторе все увеличиваются и увеличиваются. Золото вернулось в свой боковой коридор после ложного пробоя уровня восходящей поддержки.

Сегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные по ВВП Еврозоны (учитывая данные по ВВП Германии, вышедшие вчера, они могут оказаться хуже прогнозов) и индекс потребительских цен, в 16-30 (мск) выходит статистика по розничным продажам в США (ожидается, что она будет плохой, но судя по отчету того же Wal-Mart, вполне может оказаться лучше прогнозов, что будет расценено в качестве позитивного фактора).
В 16-30 (мск) состоится выступление Бена Бернанке, с учетом речь Генри Полсона, которая накануне обвалила рынки, не думаю, что председатель ФРС скажет что-нибудь хорошее и обнадеживающее. Тем не менее, в преддверии саммита сильных мира сего, это будет одним из наиболее значительных событий (с точки зрения инвесторов, которые стремятся уловить каждое слово, слух и идею) уходящей недели.

Прогноз
Открытие нашего рынка я ожидаю с разрывом верх на 5-7% минимум с дальнейшей положительной динамикой в первые часы торгов. Поведение котировок в течение дня зависит и от действий ВЭБа: если поддержка рынку будет оказана, то вечернего отката вниз может и не случиться, но лично я на месте трейдеров ВЭБа сегодня в рынок бы вообще не заходил, — ведь он и так вырастет. Впрочем, особо обольщаться этим ростом я бы не стал, ведь еще неизвестно чем закончится саммит G20, а именно он сейчас движет рынок, — вполне возможно единого мнения так и не появится.
С точки зрения фундаментального анализа ситуация продолжает ухудшаться, все выбросы вверх являются лишь временными флуктуациями и носят чисто психологический характер.


4 комментария:

  1. по мне так после гепа будет слив

    ОтветитьУдалить
  2. Тут мне умные люди говорят, что падение наших индексов связано с тем, что западные инвесторы после того как РФ "напало" на Грузию, начали выводить свои капиталы из РФ. Насколько это правда? ;)

    ОтветитьУдалить
  3. surger
    В начале лета мы стали падать на наезде Путина на "Мечел", в начале августа был сильный провал на осетинском конфликте, а сейчас это уже отыгранные события и на рынок они абсолютно не влияют!

    ОтветитьУдалить