вторник, 18 ноября 2008 г.

Наконец-то...

Очередная порция мыслей от товарища Compressor'а. Орфография и стиль сохранены!

Прошедшая неделя выделилась некоторыми событиями, которые, на мой взгляд, имеют знаковые значения для нашей страны. Первое, ослабление национальной валюты к бивалютной корзине. Второе, повышение ставки рефинансирования ЦБ России. Я считаю, что в условиях мирового кризиса, это верный шаг. Ослабление национальной валюты позволит «отечественному производителю» проводить экспансию на зарубежные рынки. Мы, конечно, не производим hi-tech и high-end, но кому это нужно в условиях мирового кризиса. Основное внимание перемещается на товары и услуги первой необходимости и при этом цена имеет первостепенное значение. Вспоминая начал 90-х, когда из России в Польшу вывозилось все, что вставляется в розетку, и улетало на ура, при том, что были аналоги из Германии, лучшего качества и больших возможностей, но разница в ценах была на нашей стороне. Другой пример касается китайского ширпотреба тех времен. Он не отличался качеством, но его дешевизна отодвигала на второй план этот недостаток. Ставка рефинансирования, если не напрямую, то косвенно отражает динамику изменения реального процента. Эти две меры направлены в первую очередь на разворот потоков мирового капитала в Россию, а не из нее. И кто это поймет первым, тот будет в выигрыше.

Китайские власти заявили о поддержке своей экономики. Хорошо это или плохо – неизвестно. Вопрос заключается в том, за счет каких ресурсов это будет делаться. Если за счет внутренних, то я сомневаюсь, что им удастся что-то сделать. Укрепление юаня к доллару, пусть не резкое, все равно приводит к снижению конкурентоспособности китайских товаров на мировых рынках, и как следствие темпы роста ВВП падают. Что собственно и волнует китайские власти. И даже удержание юаня во время кризиса, не является признаком силы, скорее наоборот (почему-то это распространенное явление в бывших коммунистических державах). Для того, что бы компенсировать пересыхающие внешние потоки капитала, необходимо продавать зарубежные активы и направлять деньги в страну. Готовы ли на это китайские власти? Первые сигналы о продажах Китаем американских бондов, способны обвалить рынок долга до мусорных облигаций. Тогда точно будет конец света, по крайней мере в Америке.
Только под занавес недели пришла пессимистичная новость. Встреча глав 20 развитых стран, прошедшая в выходные закончилась ничем. «Жизнь в долг» страны большой 7 вполне устраивает и они ничего в этом раскладе менять не собираются. Остальным остается искать свою идею, чтобы привлечь к себе внимание капиталов как генератора денежных потоков.

Вся история становления империй показывает, что для расцвета и благосостояния необходимо повернуть потоки капитала в страну. Для этого все средства хороши от пропаганды до войны. Деньги являются той живительной влагой, которая способна вернуть к жизни любую экономику. Отток денег приводит к разрухе и запустению. Последние экономические данные о состоянии экономики туманного Альбиона все чаще говорят о переходе страны в разряд развивающихся. И Великая Британская империя де-юре, становится Англией де-факто. Как когда-то Великая Римская усохла до Италии. Одна конституционная монархия, другая республика. Обе демократии с глубокими корнями. Италии повезло пережить такую крайнюю ее форму как фашизм. В обеих чтут права человека и свободы совести, вероисповедания и других атрибутов свободного мира. Рабочий день становится все короче и короче. И все большая часть приходится на свободное время, о чем так мечтал Карл Маркс. И вот тут-то свободный разум, воспитанный в духе демократии, ищет приключений. Современная массовая культура и искусство в изобилии предлагают примеры для подражания. Жизнь богемы и сильных мира сего описывается с подробными деталями, хотя они не являются примером высокой морали и образцового поведения. Любая бредовая идея находит своего эмоционально не стабильного зрителя, который затем претворяет ее в жизнь. Многие понятия подменяются другими, более политкорректными: распущенность – свобода, клептомания – болезнь. И человеку с нормальным мировоззрением становиться все труднее приспособиться к жизни, выживают отморозки и сумасшедшие. Жизнь за чужой счет становится нормой, а использование пиратской продукции признаком хорошего тона. Воистину мир сошел с ума. Хотя каждый выживает как может.


Комментариев нет:

Отправить комментарий