четверг, 20 ноября 2008 г.

20 ноября

Россия
Вчера индикаторы состояния российского фондового рынка вновь показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС вырос на 0,68%, индекс ММВБ упал на 3,63%, — какой-либо определенной идеи на вчерашних торгах я не заметил, не считать же топорные действия трейдеров ВЭБа, скупающих все и вся непосредственно перед закрытием вопреки любым внутренним тенденциям и внешнему фону, осмысленными!

Америка
Американские фондовые индексы рухнули на 5,1-6,5% под давлением разочаровывающих значений индекса потребительских цен (CPI), опасений, что план Полсона-Бернанке не работает (а что, кто-то думал, что будет иначе?), и плачевного состояния компаний «Большой детройтской тройки», которые со дня на день должны объявить о своем банкротстве (если им смелости на такой шаг хватит, а так скорее всего побегут в Fed за стабилизационными кредитами).Американский рынок за время правления Буша
Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 4%. Почему? А потому, что расти повода не было: чтобы двигаться вверх, рынку нужен постоянный приток новых денег и чрезвычайно позитивный фон (хотя бы на эмоциональном уровне!), а вот снижаться он [рынок] может без всяких на то причин и оснований.

Сырье
Цена на нефть продолжает уверенное движение вниз: баррель марки Light стоит $53, аналогичное количество нефти марки Brent продается за $51, — даже информация о том, что сомалийские пираты (интересно, кто же их все-таки спонсирует?) угрожают нефтеперевозкам в этом регионе никак не повлияла на рост спроса (возможно сказывается рост запасов углеводородов в США).
Промышленные металлы окончательно вернулись в русло нисходящего тренда, а вот золото упорно не желает отходить от уровня $740, видимо ожидая каких-либо поползновений от курса доллара, против которого оно обычно движется.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходит большой пакет данных по экономике Великобритании (наиболее важен для фондового рынка отчет по розничным продажам), в 16-30 (мск) публикуются данные по безработице в США, в 18-00 (мск) — индекс деловой активности и индекс опережающих индикаторов, в 22-00 (мск) выступает Генри Полсон, пока представители американских регуляторов только расстраивали инвесторов своими речами.

Прогноз
Думаю, что нас ожидает негативное открытие торгов: закрытие американских и европейских рынков оказалось очень плохим, азиатские площадки снижаются, а индексные фьючерсы, которые обычно демонстрируют небольшой отскок вверх после подобных провалов, стоят в отрицательной зоне, — Россию как всегда накроет с опозданием ровно на один день.
Фундаментального позитива на рынке нет, с технической точки зрения наблюдаем тестирование «дна» у обоих российских фондовых индексов: думаю, что до конца этой недели какой-то внятный рисунок на краткосрочную перспективу уже должен будет обозначится.Сургутнефтегаз технический анализ SNGS
Роснефть технический анализ ROSN


2 комментария:

  1. О! Можно типа наварится, продав трейдерам ВЭБа по спекулятивным ценам? :)

    ОтветитьУдалить