понедельник, 17 ноября 2008 г.

17 ноября

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали разнонаправленное закрытие на торгах в пятницу: индекс РТС вырос на 3,89%, индекс ММВБ упал на 1,06%, хотя и то, и другое на фоне +12%, которые случились утром, выглядит форменным издевательством над чувствами инвесторов.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 3,8-5%, в основном под давлением плохой корпоративной отчетности и негативной экономической статистики. Дополнительным фактором в пользу падения стала на слишком оптимистичная речь председателя ФРС Бена Бернанке, высказавшегося по поводу неэффективности принятых правительством США мер по выведению финансовых компаний из кризиса. Думается, что часть игроков закрывала позиции в преддверии саммита G20, не ожидая от него, что совершенно справедливо, каких-либо судьбоносных для мировой финансовой системы решений.

Европа
Европейские фондовые индексы выросли в среднем на 1,2%, — сказалось действие неплохой отчетности ряда крупных компаний Старого Света, на фоне которой инвесторы даже пропустили мимо себя «новость» о том, что экономика ЕС официально вошла в стадию рецессии.

Сырье
Нефть продолжает медленно, но верно терять свои позиции: баррель марки Light стоит $56, баррель марки Brent торгуется около $54. Промышленные металлы немного откорректировались вниз. Золото вернулось в рамки своего уже устоявшегося диапазона $715-760 и торгуется около $740: является ли это заслугой хеджирующихся инвесторов или упершегося в свое сопротивление индекса стоимости доллара, мне лично пока остается непонятным.

Сегодня
В 13-00 (мск) ожидается публикация данных по торговому балансу Еврозоны, в 16-15 (мск) выходит отчет по промышленному производству в США, в 16-30 (мск) публикуется индекс деловой активности.

Прогноз
Сегодня можно ожидать от нашего рынка нейтрального или даже умеренно-положительного открытия: на это настраивает динамика индексных фьючерсов и рост азиатских площадок (несмотря на начало рецессии в экономике Японии!). Динамику внутри дня предсказать не берусь: пятница наглядный пример того, как быстро рушатся любые прогнозы в нынешней непростой ситуации.
Саммит G20 ожидаемо не решил насущных вопросов, а потому краткосрочно и среднесрочно можно ожидать продолжения снижения значений индексов, поскольку весь позитив прошлой недели сводился к встрече лидеров ведущих экономик мира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий