суббота, 1 ноября 2008 г.

Выборы в США: Обама vs. МакКейн

До выборов очередного президента США остались считанные дни, и хотелось бы немного поразмышлять о шансах кандидатов на победу.
В данный момент, согласно подсчетам социологов, Барак Обама лидирует с перевесом в 2-15%, и это очень много для США. Республиканцы продолжают надеяться на финишный рывок своего кандидата, приводя в пример результаты выборов 1948 года. Правда тогда лидировал республиканец Томас Дьюи, которого догонял, бывший в то время президентом США, Гарри Трумэн. За неделю до выборов социологи безоговорочно отдали победу Дьюи, который успокоился и практически прекратил полемику, зато Трумэн резко активизировался и в итоге победил с солидным перевесом (49,5% к 45%), несмотря на раскол в демократической партии (отделилась группа сенаторов и конгрессменов, стоящих на расистских позициях). Мне кажется, что надежда на рывок достаточно иллюзорна, ведь Джон МакКейн далеко не Трумэн, а Обама не собирается сбавлять темп президентской гонки.
Более интересной представляется версия, согласно которой статистический разрыв происходит вследствие того, что многие американцы бояться обвинений в расизме и при опросе называют своим кандидатом чернокожего (если вы все еще не заметили!) Обаму.
В запасе у "партии власти" (имеется в виду партия контролирующая Белый Дом - республиканцы) остаются политические, экономические и террористические провокации (можно по разному относиться к событиям 11 сентября 2001 года, ясно одно, больше всего от атаки на WTC усилился именно Белый Дом и его обитатели, все остальные не получили ровным счетом никаких дивидендов). В прессе уже промелькнуло сообщение о подготовке покушения на Обаму: Освальдов из американских скинхедов не получилось, но как показывает история братьев Кеннеди, внешние угрозы теряются перед внутренними заговорами.
Учитывая, что многие американцы открыто заявляют: "в США не должно быть "черного президента"", его избрание грозит социальными проблемами. В связи с чем убийство Обамы до его вступления в должность (январь 2009 года) выглядит наиболее предпочтительным вариантом для его недоброжелателей.
Почему я так уверен в возможной ликвидации Обамы? Да потому, что Бушу и республиканской администрации есть что скрывать: материалы об атаке на WTC, истинные причины войны в Ираке, связи семейства Бушей и бин Ладенов, экономический махинации Белого Дома и т.п. Расследование очень многих белых пятен, накопившихся за 8 лет очень не выгодно правящей элите.
Мне нравиться версия событий, которая говорит о том, что Обама - негр! Не в смысле цвета кожи, а в смысле, что он приходит как временщик, в задачу которого войдет оздоровление экономики США: непопулярные реформы, возможно гиперинфляция, возможно какая-нибудь новая война, падение уровня жизни и т.п. Все это с великой целью: вытащит американскую экономику из того места, где она сейчас находится! Если все пройдет по плану, то на волне народного недовольства Обаму можно будет спокойно убрать (в прямом и переносном смыслах), а на его место посадить нового президента, который вовсю будет пользоваться плодами посаженного Бараком дерева.
Я лично за Обаму, но все равно считаю, что он очень скоро станет трупом, либо в физическом, либо в политическом смысле. Почему я против МакКейна, спросите вы: а потому что он человек явно не адекватный, - сказываются годы во вьетнамском плену. Такой как МакКейн может с легкостью развязать глобальный конфликт по любому поводу (один американский президент с лозунгами типа: "Он пытался убить моего папашу! (After all, this is a guy that tried to kill my dad at one time!)", - уже бомбил Багдад).

Резюме: Барак Обама победит и после инаугурации начнет проводить в жизнь очень жесткую экономическую политику, чем вызовет всенародное недовольство и свой досрочный уход, - это в случае если политическая элита США реально продвигает Обаму. Если же элита недовольна "чернокожим мулатом-выскочкой с Гаваев", то Обама не доживет до января 2009 года.

Мысли кандидатов в президенты США об экономике, политики и жизни смотрите здесь.


2 комментария:

  1. претенденты слишком радикально отличаются друг от друга, и не понятно каким образом Джон МакКейн может помочь Америке в сложившейся ситуации.

    ОтветитьУдалить
  2. старые принципы как в политике так и вэкономике уже не работают
    поэтому Обама вполне может стать хорошим "новым" президентом
    а Мак Кейн он же "старый"

    ОтветитьУдалить