вторник, 18 ноября 2008 г.

18 ноября

Россия
Отечественные фондовые индексы упали на 5,97% (индекс РТС) и 5,27% (индекс ММВБ), — торги начались достаточно нейтрально, но общий негативный настрой инвесторов в конце концов дал о себе знать. Надежды на интервенции со стороны ВЭБа, если она когда-либо вообще была, нет никакой, равно как и надежды на приток иностранного капитала в Россию: даже внутри страны все свободные денежные средства переводятся в иностранную валюту и оседают в банках или под подушками рядовых граждан на «черный день».

Америка
Заокеанские фондовые индексы снизились на 2,3-2,6%, под давлением негативной экономической статистики, плохой финансовой отчетности (она может и неплохая сама по себе, но стабильно хуже ожиданий роста, которые двигали рынок ранее) и пессимистичных корпоративных новостей (ведущие компании готовятся к затяжной рецессии).

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,5-3%, — как пишут сегодня в СМИ: «из-за опасений наступления рецессии». Хочется задать вопрос: какие могут быть опасения, если Великобритания, Еврозона и Япония (может быть еще кто-то, но это сейчас не так важно!) уже официально находятся в состоянии рецессии? Кстати, когда об этом было объявлено, инвесторы скорее вздохнули с облегчением, поскольку ждать очевидного сил у них уже не было, а здесь хоть какая-то ясность появилась.

Сырье
Нефть продолжает спускаться вниз: за баррель марки Light дают $55, за аналогичное количество марки Brent около $52. Промышленные металлы вернулись в русло понижающегося тренда, — похоже надежда на стабилизацию цен в этом секторе не оправдалась, а предыдущий рост был частью небольшой коррекции вверх. Золото совершает колебательные движения вблизи уровня $740 без какой-либо видимой и понятной тенденции, если конечно не считать боковой диапазон за таковую.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, в 16-30 (мск) выходит индекс производственных цен в США, в 17-00 (мск) выходят данные о покупке ценных бумаг, в 17-30 (мск) состоится совместное выступление Бена Бернанке и Генри Полсона (напомню, что ранее инвесторы крайне негативно реагировали на речи указанных деятелей).

Прогноз
Открытие нашего рынка я ожидаю в отрицательной зоне, а рассуждения о дальнейшей динамике, считаю праздными, поскольку в моменте она может оказаться любой. Вполне возможно, что сегодня может состоятся тестирование важных для обоих российских индикаторов технических уровней: 550 пунктов по индексу РТС и 510 пунктов по индексу ММВБ.
С точки зрения фундаментального анализа надежд на рост пока нет никаких: ну в самом деле, не воспринимать же сбивчивое бормотание участников встречи G20 и общие слова глав центробанков мира, в качестве адекватных происходящему мер. По техническому анализу индексы вплотную подошли к своим уровням «последней поддержки», с одной стороны, это дает некоторые надежды на формирование «двойного дна» (очередного в этом году!) и соответственно отскок вверх, с другой, если поддержка будет преодолена, можно ждать рынок еще процентов на сорок ниже текущих уровней (пессимистичный прогноз? - да, а что еще остается делать, не болтать же о «фундаментальной привлекательности» российского фондового рынка!?).Индекс ММВБ технический анализ


1 комментарий:

  1. Прикольный график. Комментарии с кучей стрелочек от каждого показывающие уровни о которых говорится в одном комментарии

    ОтветитьУдалить