среда, 26 ноября 2008 г.

26 ноября

Россия
Индексы российского фондового рынка показали очень и очень странную картину на закрытии: индекс РТС вырос на 10,82%, а индекс ММВБ упал на 1,61%, — изменением курса рубля, как я это пытался сделать накануне, подобное поведение не объяснить.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно с разбросом от -0,5% до +0,7%, — на поведении рынка сказались два основных фактора: радость от новых мер ФРС в виде продолжения выкупа проблемных активов за счет средств бюджета и негативная статистика, которая говорит о том, что этих самых средств в ближайшем будущем потребуется все больше и больше.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,65%, исключительно с оглядкой на заокеанские площадки и действия ФРС, поскольку корпоративные новости и европейская статистика поводов для роста не давали.

Сырье
Цена на нефть стоит чуть выше отметки $50, возможно, сегодня с выходом данных о запасах углеводородов в США произойдет направленное движение. Промышленные металлы закончили день разнонаправленно, золото осталось около отметки $810 в ожидании пока определится дальнейшая динамика курса доллара: я считаю, что падение доллара против корзины валют продолжится, следовательно золото будет расти на этом фоне, а так же надеюсь, что инвесторы вспомнят о нем, как об инструменте хеджирования рисков.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются уточненные данные о состоянии ВВП Великобритании в третьем квартале 2008 года, в 16-30 (мск) выходит большой пакет статистики по экономике США, среди которой я бы отметил заказы на товары длительного пользования и заявки на пособие по безработице. Вечером нас ждут ряд «индексов настроения» и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-35 мск).
В 18-45 (мск) должно начаться очередное выступление Барака Обамы по вопросу экономической политики его администрации: он все говорит и говорит, уже три дня подряд вещает что-то с трибуны, а наговориться никак не может, — если принять во внимание позитивное воздействие речей избранного президента на умы инвесторов, можно ожидать новой фазы завязанного на эмоциях роста.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на российском фондовом рынке, а вот про дальнейшую динамику даже не знаю что сказать. К данному моменту накопилось столько различных эмоций, что выплескиваясь, они моментально ломают любые устоявшиеся суждения и аналитические картины, и наверное лучший вариант — держаться подальше от таких торгов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий