среда, 5 ноября 2008 г.

5 ноября

Россия
В прошедшую субботу российский фондовый рынок вырос на 3,75% по индексу РТС и на 4,78% по индексу ММВБ, — утром российские игроки открыли длинные позиции в ожидании «президентского ралли» в США и до закрытия рынок лег в дрейф, оказавшись предоставленным самому себе.

Америка
За то время, что россияне веселились, заокеанские фондовые индексы подросли на 3-4%, — позитив, видимо, вызван так называемым «президентским ралли» (американские инвесторы ждут от нового президента, а им судя по всему становится Барак Обама, больших свершений!), надеждой, что предпринимаемые финансовыми регуляторами меры спасут мировую финансовую систему, и ожиданием хорошего завершения года для большинства компаний. Думаю последнее будет несложно «сделать»: удешевление кредита вполне способно подстегнуть потребительский спрос накануне Рождества, а введение новых правил финансового учета, которые позволяют отражать стоимость активов по «справедливой», а не по рыночной цене, уже принесло свои плоды в виде абсолютно не соотносящихся с реальностью цифр (см. отчетность Deutsche Bank'а) и бешеного простора для фальсификации (всем большой привет от Enron).

Европа
Индексы Старого Света продолжили рост, начавшийся еще на прошло неделе: за понедельник-вторник европейские торговые площадки выросли в среднем чуть более 5%, — инвесторы ждут от ЕЦБ и Банка Англии снижения процентных ставок на завтрашнем заседании, а финансовая отчетность ведущих компаний продолжает радовать неплохими результатами (частично демонстрируя прочность европейской экономики, частично — действие новых правил учета, о чем говорилось выше).

Сырье
Цена на нефть подпрыгнула до отметки $70 (в минфине РФ опять дружно выдохнули), промышленные металлы немного отросли (похоже в этом секторе идет активный поиск «дна», о чем свидетельствует высокий уровень волатильности), золото поднялось до уровня $760 (с оглядкой на некоторое ослабление доллара).
Сегодня
В 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в Еврозоне, в 12-30 (мск) — промышленное производство в Великобритании, в 13-00 (мск) — розничные продажи в Еврозоне. Вечером ожидается публикация ряда вторичных данных по американской экономике и данные по запасам нефти и нефтепродуктов (18-35 мск).
Продолжается период публикации финансовой отчетности, но это уже отыгранная тема, и отчеты сказываются только на динамике котировок отдельных компаний, не затрагивая всего рынка.
Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев обратиться со своим первым посланием к Федеральному Собранию (начало в 12-00 мск).

Прогноз
Учитывая динамику зарубежных торговых площадок и российских ADR, я ожидаю открытия нашего рынка минимум на 5% вверх. Все внешние факторы сводятся к тому, будут ли рынки продолжать рост после избрания Обамы или это уже заложено в ценах. О внутренних факторах сегодня должен рассказать Дмитрий Медведев (внутри дня нас ожидает высокая волатильность в зависимости от сказанного президентом).
Технический анализ наконец выдал сигнал на покупку по индексу ММВБ: состоялся одновременный пробой скользящей средней этого биржевого индикатора и его же локального максимума.


4 комментария:

  1. на дневках картина улучшается конечно а вот на часах дивер и перекупленость
    думаю неделька получится волотильной с хорошими продажами и поддержками снизу процентов так на 10 ниже

    ОтветитьУдалить
  2. Я смотрю не только дневки, среднесрочно, но и часовики, краткосрочно, но поскольку к тому моменту как я сигнал на часовике опишу, цена уже уйдет, нет смысла мне выкладывать их анализ... :(

    ОтветитьУдалить
  3. порой сигнал на 15минутке даёт повод взглянуть на суточный график другими глазами
    но есть же ещё и график суточный))))

    ОтветитьУдалить
  4. пардон ,в завершении поста речь шла конечно же о месячных

    ОтветитьУдалить