четверг, 6 ноября 2008 г.

США и мир

Предлагаю вашему вниманию очередную порцию размышлений от Compressor'а. Авторские стиль и орфография сохранены.

На прошлой неделе по миру прокатилась волна снижения базовых процентных ставок, и даже японский ЦБ не остался в стороне. За океаном во многих компаниях закончился финансовый год. Фонды провели выплаты, а где-то и выкуп своих бумаг, на рынке появляется ликвидность. Судя по динамике последних дней пары EUR/USD, капитал не очень-то хочет задерживаться в Америке. На ближайшую перспективу, от года и более, основным двигателем финансовых рынков будет госдолг США. Способность его погашать и размещать новые долги, даты погашений и аукционов будут определять периоды высокой волатильности на всех рынках мира.
Нашим финансовым властям необходимо научиться извлекать прибыли из трудностей, которые испытывают другие экономики. Если мы действительно хотим стать одним из финансовых центров мира, необходимо проводить адекватную политику в формировании валютного курса. Как показывает практика последних лет, это основной инструмент поднятия экономики и благосостояния страны, и nothing personal (ничего личного). Мы тоже хотим вкусно есть и сладко спать. Меньше работать и больше получать. А за это придется побороться, но «не мы придумали этот мир, но нам в нем жить». И не просто побороться, дело может дойти до драки, а драка честной не бывает. В том положении, в котором мы находимся, бояться просто глупо.
В момент падения берлинской стены, прогрессивные люди на западе думали, что они принесут свободу в бывшие социалистические страны и все люди заживут счастливо. Но все оказалось намного хуже, вместо свободы пришла распущенность, а за чужое счастье придется платить из собственного кармана, а к этому никто не готов. До падения стены, соц. лагерь поставлял дешевые ресурсы и потреблял западные по курсу западная булка хлеба за социалистическое золотое кольцо. Теперь во всем паритет.


3 комментария:

  1. А можно ссылку на этого самого Compressor'а ?

    Почитать хочется в оригинале и полном объёме.

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Народ просит! Даешь Compressorа в соавторы!

    ОтветитьУдалить
  3. Аноним
    Обвинять меня в отсутствие ссылки как-то даже странно - тут народ требовал, чтобы я их наоборот убрал! )))
    То, что выложено у меня и есть Compressor в оригинале и в полном объеме - своего блога у него нет, он живет исключительно у меня в комментариях! )))

    ОтветитьУдалить