пятница, 14 ноября 2008 г.

Волшебный саммит

Дмитрий Медведев - хозяин своего слова!
Президент РФ, Дмитрий Медведев, вчера выступил с тезисами, которые он намеревается отстаивать на саммите G20. Честно говоря, ничего принципиально нового и самое главное инновационного я не услышал: та же старая песня.
От нынешней встречи в Вашингтоне практически ничего конкретного не ждут, хотя и возлагают на нее большие надежды. Скажу так: политики едут в гости к Бушу, чтобы еще раз посмотреть друг на друга, пожать наконец руку Бараку Обаме и понять возможные комбинации в будущей "Большой Игре". В этих условиях сложно говорить о чем-то конкретном. Так Николя Саркози, претендующий на роль лидера объединенной Европы, заявил, что у ЕС есть общая позиция, но какая именно, не озвучил, - все точки над i должна расставить очная ставка.
Дмитрий Медведев говорит о месте США в мировой системеЧто касается позиции России, то тут все ясно: "без нас мир не сможет", "газ", "мировой финансовый центр", "газ", "рубль - региональная резервная валюта", "газ", "новый мировой порядок" и т.д. Если Медведев с этим едет в Вашингтон, то лучше бы ему туда вообще не ехать, но я все же надеюсь, что во главе нашей страны сидят не дураки и шикарную политическую игру в исполнении мировых лидеров мы не проиграем.
Мое мнение такое: следует дождаться пока выскажутся все и только тогда озвучивать свою позицию так, чтобы она соприкасалась с каким-либо блоком, ибо играть в команде интереснее, нежели стоять в сторонке в гордом одиночестве. Вариантов по-большому счету два: тихоокеанский и средиземноморский.
Дмитрий Медведев и Анатолий ЧубайсСША и азиатские страны, включая Китай, будут стремиться настаивать на сохранении статус-кво и продолжении политики доллара, поскольку от его краха пострадают в первую очередь они сами. Европейцы, скорее всего будут пытаться продвинуть евро в качестве резервной валюты, которая могла бы уравновесить доллар. В этих условиях лезть с нашим рублем бессмысленно: не поймут ни те, ни эти! Я склонен принять европоцентристскую позицию и выступаю за создание мощного блока с ЕС, тогда противники получат реально жесткую оппозицию. Впрочем, это всего лишь мои догадки.

Эксперты отмечают прекращение оттока денег из России, вернее даже, указывают на то, что поток иссякает. Честно говоря, пока это мало утешает. Около банков и в них самих пышным цветом расцветают всевозможные мошеннические схемы, а заемщики обрастают просрочками и неплатежами, что как вы прекрасно понимаете, стабильности и оптимизма не добавляет. Даже тот факт, что потрачено уже 20% ЗВР страны, вселяет не то чтобы панику, но определенные опасения: а что если мы только в начале пути?
Самое плохое, что сейчас может сделать правительство и все-все-все, это расслабиться и прекратить проведение антикризисных мероприятий, хотя сами они пока не могут похвастаться эффективностью. Ослабление давления, видится следствием саморегулирующихся процессов внутри финансовой системы и непонятно перед каким валом мы находимся: вторым, третьим или девятым!

О введении антикризисных мер заявил банк ВТБ, а "Транснефть" сокращает расходы на благотворительность (как всегда в первую очередь страдают самые незащищенные!). Брокерские и инвестиционные компании режут не только штат, но и зарплаты оставшимся сотрудникам. Аналогичные мере предпринимают на "Евразе": впрочем здесь все ясно, металлурги начали резать затраты одними из первых.

В качестве бонуса предлагаю вам небольшую фотоподборку на тему "О чем могли говорить Дмитрий Медведев и Анатолий Чубайс в Канне!?":Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс
Беседа в Канне: Медведев и Чубайс


4 комментария:

  1. -Онотолий ты часы то почём брал?
    - средний палец на указательный поменять что ли

    ОтветитьУдалить
  2. транснефть через благотворительность деньги отмывает, теперь просто заявляют о сокращении отмыва.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну не! У нас принято считать, что через благотворительность многие деньги отмывают (зачастую так оно и есть)! И если бы имела место "отмывка" в случае "Транснефти", но сокращать расходы на благотворительность они бы не стали.

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно озвучку придумал!

    ОтветитьУдалить