среда, 12 ноября 2008 г.

12 ноября

Россия
Российский фондовый рынок упал на 10,67% по индексу РТС и на 12,64% по индексу ММВБ, — а что ему еще оставалось делать при негативном внешнем фоне. Нерезиденты продолжают активно продавать, их уже не заманишь призывами о «фундаментальной привлекательности» российских компаний. Куда-то исчезли трейдеры ВЭБа, которые, судя по всему, покупают бумаги исключительно в периоды роста (непонятно что и кого они таким образом поддерживают!?). Вообще, ВЭБ ожидаемо превратился в главный дестабилизирующий фактор на российском фондовом рынке и основной источник извлечения спекулятивных прибылей, как и ЦБ РФ, который окончательно заигрался на валютном рынке, совершая противоречащие друг другу действия уже не день за днем, а в течение одного рабочего дня!

Америка
Американские фондовые индексы упали на 2-2,2%, — целая цепочка негативных новостей от разных компаний и из разных секторов экономики окончательно добила инвесторов (выражение «окончательно добила» можно применить только к данному моменту, поскольку завтра они [инвесторы] найдут себе какую-нибудь новую идею-фикс со знаком плюс и кинутся покупать акции по «привлекательным ценам»).

Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 4%, — сказалось действие негативной экономической статистики и избавление от эйфории, связанной с надеждой, что китайский план спасения китайской же экономики просто-таки обязан спасти этот бренный мир.

Сырье
Цена на нефть продолжила свое падение: баррель марки Light стоит уже $59, баррель марки Brent — $55, — перспективы российского бюджета становятся все более и более мрачными. Промышленные металлы закончили торги небольшим повышением, — я думаю (скорее надеюсь), что в этом секторе обстановка уже стабилизировалась. Золото откатилось к $735, но продолжает оставаться в рамках узкого диапазона, — есть надежда на кратковременный отскок вверх.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят данные по рынку труда Великобритании, в 13-00 (мск) публикуется отчет по промышленному производству в Еврозоне, в 13-30 (мск) Банк Англии представит отчетность по инфляции, — собственно говоря, вот и все, за чем следовало бы следить.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка открытия с небольшим разрывом вниз (если оно вообще состоится, ведь вчера биржи остановили торги до 13 ноября или до специального распоряжения ФСФР) или даже ровно: как-никак американский рынок, по сравнению с теми уровнями на которых мы закрывались, немного вырос, азиатские площадки чувствуют себя лучше, чем могли бы, а индексные фьючерсы стоят в положительной зоне. Опять же, пресловутый ВЭБ, который имеет свойство появляться как чертик из табакерки, может оказать поддержку котировкам очередной порцией бюджетных денег.
Фундаментальных предпосылок для роста нет, инвесторы оценивают происходящее сугубо психологически и ставят ярко окрашенные эмоциональные оценки, — этим и следует пользоваться для принятия инвестиционных решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий