пятница, 28 ноября 2008 г.

28 ноября

Россия
Отечественный фондовый рынок вырос на 2,35% по версии индекса РТС и на 4,88% по версии индекса ММВБ, — пока американские инвесторы праздновали, их российские коллеги так же погуляли по полной, воспользовавшись временной свободой.
Продолжается ралли в энергетическом секторе: сейчас компании в среднем стоят по $100 за кВт установленной мощности, а год назад инвесторы рвались купить их по $600 и выше, при том, что «реальная стоимость», на мой взгляд, не превышает $350-400 за кВт. Думаю, что эти последние цифры и стремятся увидеть инвесторы, когда покупают бумаги сейчас.

Америка
Американские торговые площадки были закрыты на время празднования Дня Благодарения. Индексные фьючерсы, торговля которыми не прекращалась никакого значительного изменения не продемонстрировали.

Европа
Европейские фондовые индексы выросли в среднем на 2,4%, частично под воздействием положительного закрытия американских площадок накануне, частично вследствие давления экономического истеблишмента на ЕЦБ с чуть ли не ультимативным требованием понизить учетную ставку на следующем заседании, а поскольку инвесторы воспринимают понижение учетных ставок по старинке как фактор роста, то вот вам и пожалуйста, — положительное закрытие торгов.

Сырье
Цена на нефть колеблется вблизи отметки $53, причем колебания крайне незначительные. Промышленные металлы значительно подешевели на торговой сессии в Лондоне. Золото стоит около уровня $810, в ожидании дальнейшего развития событий на валютном рынке, а если говорить конкретнее, — каких-либо подвижек со стороны индекса стоимости американского доллара.

Сегодня
День выдался прямо скажем бедным на экономическую статистику: единственные мало-мальски значимые данные выходят в 13-00 (мск) и это будет уровень безработицы в Еврозоне, — эксперты ожидают ее незначительный рост.

Прогноз
Я жду открытия нашего рынка без разрыва, впервые за весьма продолжительный отрезок времени. Судя по витающим в воздухе настроениям, российские участники решили воспользоваться отсутствием иностранных денег и всерьез намереваются закрыть неделю в хорошем плюсе, и, я думаю, при поддержке ВЭБа у них все получится. А вот уже с понедельника мы можем вернуться к следованию за мировым трендом, фундаментальных предпосылок для изменения которого пока не наблюдается.
С точки зрения технического анализа, оба российских фондовых индекса оказались в непростой ситуации: с одной стороны, сформировалась сильная разворотная фигура под названием «двойное дно» и «технари» будут стремиться ее отыграть, с другой, значения индексов уперлись с свои скользящие средние, которые также являются достаточно точным индикаторами тенденции, — исход завязавшегося противостояния далеко не очевиден. Тем не менее, настроение расти есть, поддержка со стороны ВЭБа также присутствует, теперь главное, чтобы не подкачали внешние факторы среды типа динамики американского фондового рынка (от него требуется хотя бы не падать!) или цен на нефть (желательно, чтобы они все-таки росли), и на 1100 пунктов по индексу ММВБ и 1300 пунктов по индексу РТС к концу 2008 года мы вполне можем надеяться.Индекс ММВБ технический анализ двойное дно


1 комментарий:

  1. ну отыгрывание двойного дна начнется когда пробьем сопротивление 850. А пока нет, то никакой фигуры сформированной и дающей сигнал - нет

    ОтветитьУдалить