четверг, 6 ноября 2008 г.

Два президента

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев выступая перед представителями Федерального Собрания предложил увеличить срок президентских полномочий до 6 лет. Моментально возникло ветвистое древо предположений относительно того, зачем это было сделано и когда президентом вновь станет Владимир Путин. Внесу свою посильную лепту в этот вопрос. Я не думаю, что Медведев сложит свои полномочия досрочно, т.к. Путину нет смысла возвращаться в Кремль в тяжелые для страны и мира времена, а вот как только ситуация более-менее стабилизируется, можно будет смело прийти на все готовое, тем более заслуга самого Путина как премьер-министра для народа будет очевидна.
О том, что еще сказал Дмитрий Медведев и как он это сказал, рекомендую статью в "Коммерсанте". Я лично вчерашнее выступление не смотрел (я же не член ФС РФ, а ведь оно вроде было им адресовано) - только сегодня прочитал в пересказах журналистов и нисколько не пожалел о своей "политически ангажированной выходке" :)!

Американцы, как вы знаете, выбрали своим президентом Барака Обаму - теперь до середины января 2009 года растянется процедура передачи власти. Думается, что у нынешней администрации совсем опустятся руки, ведь им предстоит пройти через процедуру проверок и разборок, а это не очень приятно. Напрашивается вариант ликвидации Обамы до инаугурации, о чем я уже говорил.В конце концов, республиканцы могут вообще прекратить всякие попытки спасти экономику США, спихнув все проблемы на негра.
Со стороны Обамы также можно ожидать резкого хода: "демократический импичмент" Бушу вполне реален. Обаме так и так предстоит предпринимать крайне непопулярные в обществе шаги по вытаскиванию экономики США из задницы, - политической убийство Джорджа Буша только развяжет руки в борьбе с инакомыслием и подстегнет механизм репрессий (а они будут, я в этом уверен!).

Европейские экономисты пророчат дефолт некоторым развивающимся экономикам. В "черный список" агентства Moody's попали Исландия (1. кто бы сомневался! 2. а как же наша сельдь?), Болгария, Украина, Латвия и Пакистан. МВФ (и отчасти ФРС) не в состоянии поддерживать всех, а потому выделяет и будет выделять ресурсы лишь "стратегически значимым странам" (Бразилия, Корея, Сингапур, Мексика), следовательно оставшимся предстоит либо выживать самостоятельно, что вряд ли, либо искать помощь на стороне. В этом отношении наиболее интересно дальнейшее развитие ситуации в Болгарии, Латвии и Украине, ведь помогать им будет скорее всего Россия. Через Болгарию планируется тянуть ветки нефтегазопроводов, а присутствие в Латвии и Украине имеют стратегическое значение для нашей страны. Вот и выходит, что сдохшая корова соседей, неплохой шанс завести дружбу и упрочить свое положение в восточно-европейском регионе.

Продолжается мыльная опера под названием "Раздел ГМК "Норильский никель" и все, что с ним связанно". Грандиозная афера под названием buy-back так и не завершилась каким-либо логичным итогом: вроде "Русалу" удалось заблокировать выкуп акций, но как оказалось часть акционеров свои деньги успели получить до наложения судебного ареста (я думаю говорить о том, что "Интеррос" засветился среди счастливчиков, излишне!). Естественно в "Русале" рвут и мечут в адрес Потанина, а миноритарии "Норникеля" рвут и мечут в адрес Дерипаска, который не дал им хоть чуть-чуть заработать. В итоге недовольны похоже все, а следующее собрание акционеров рискует обернуться активными разборками.

Холдинг РБК продолжает свои неудачные биржевые игры на этот раз на валютном рынке. Я не знаю кто именно занимается инвестициями в РБК, но эти люди явно слушали "говорящие головы" со своего же канала. Самая страшная вещь, это когда сам начинаешь верить в ложь, которую говоришь другим.


1 комментарий:

  1. "...что "Интеррос" засветился среди счастливчиков, излишне!). Естественно в "Русале" рвут и мечут в адрес Потанина, а миноритарии "Норникеля" рвут и мечут в адрес Дерипаска, который не дал им хоть чуть-чуть заработать. В итоге недовольны похоже все, а следующее собрание акционеров рискует обернуться активными разборками."

    Кто-то "рвет и мечет" из-за акций, а кто-то уже объявляет голодовки

    "ГОЛОДОВКА НА «ОКТЯБРЬСКОМ»
    На самом крупном и перспективном руднике «Октябрьский» заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», в помещении кабинета профкома первичной организации МОРП «Защита», уже пятые сутки находится в голодовке один из сопредседателей этой организации и машинист ПДМ рудника «Октябрьский» Шакиров Рауф Нургалеевич. Его требования просты и лаконичны: - признать применение дискриминации к нему и другим его соратникам на предприятии по признакам членства в МОРП «Защита»; выплаты всех незаконных удержаний с его заработной платы, а также выплаты компенсации за не использование права на бесплатное санаторно-курортное лечение."

    http://www.osa.nrd.ru/index.php?id=227

    ОтветитьУдалить