вторник, 25 ноября 2008 г.

25 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вырос на 7,72% по индексу РТС и на 17,01% по индексу ММВБ, — такая разница в значительной степени обусловлена продолжающимся ослаблением курса рубля, что сказывается на номинированном в долларах индексе РТС. Все драйверы роста свелись к одному общему знаменателю: сказалось действие внешнего позитива (мне искренне интересно, хватило ли у ВЭБа ума не вмешиваться в ход вчерашних торгов или трейдеры банка снова «поддерживали» котировки?).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 4,9-6,5% после того как действующее правительство США заявило о намерении спасти Citigroup, выделив на эти цели около $300 млрд. (весь план Полсона-Бернанке ранее был оценен в $700 млрд., половина из которых уже потрачена), а Барак Обама огласил имена будущего министра финансов США и ряда ключевых фигур своей администрации. Несмотря на то, что в ходе пресс-конференции Обама прямо заявил, цитирую: «экономическая ситуация станет еще хуже, прежде чем начнет улучшаться», а вся вышедшая вчера экономическая статистика оказалась удручающей, — инвесторы недолго сомневались и предпочли бурно отметить назначения избранного президента США.
Честно говоря, пока непонятно, за счет чего команда Обамы сможет преодолеть кризис, поскольку большинство из этих людей, в частности Тимоти Гайтнер и Лоуренс Соммерс, прямо или косвенно участвовали в его создании, а тезисы их программы звучат не иначе как «мы напечатаем еще больше денег и снизим налоги, чтобы вы смогли тратить, тратить и тратить», — хоть сколько-нибудь радикальными мерами в действиях нового президента даже не пахнет.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 8,5% под влиянием «позитивных» новостей из США, — больше мне по-этому поводу сказать нечего, поскольку все остальные факторы влияющие на фондовый рынок скорее бьют в набат, нежели излучают оптимизм относительно его [рынка] перспектив.

Сырье
Цена на нефть немного выросла: баррель марки Light торгуется вблизи отметки $54, — что связывают с приближающимся заседанием «нефтяных министров» стран-членов ОПЕК. Промышленные металлы окончили день разнонаправленно: колебания трейдеров между идеей поискать наконец дно и мыслью продолжить падение продолжаются. Золото совершило мощный рывок на $815, что неудивительно, учитывая обвал индекса стоимости доллара (интересная реакция валюты на заявление своего президента), — большинство игроков рынка драгоценных металлов ждали направленного движения основной резервной валюты, правда не имея ни малейшего представления о том, куда оно будет направлено, а потому дважды просить их отыграть долгожданное событие не пришлось.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются отчеты об объеме инвестиций в экономику Великобритании и состоянии рынка ипотеки, в 12-45 (мск) пройдет расширенное заседание Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, где будут обсуждаться методы борьбы с инфляцией, в 16-30 (мск) в США выходят предварительные данные о состоянии ВВП в третьем квартале 2008 года, затем еще ряд статистики второго-третьего порядка, и завершается все индексом доверия потребителей в 18-00 (мск).

Прогноз
Я жду от нашего рынка небольшого разрыва вверх на открытии, возможно с просадкой вниз в первые часы торгов. Особо надеяться на продолжительный рост рынка я бы не стал, поскольку фундаментального позитива так и не появилось: все зиждется на эмоциональных факторах. С технической точки зрения: идет процесс активного обыгрывания «двойного дна» и деньги «технарей» толкают котировки вверх.Индекс ММВБ двойное дно


Комментариев нет:

Отправить комментарий