среда, 19 ноября 2008 г.

19 ноября

Россия
Индексы российского фондового рынка показали разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал на 0,63%, индекс ММВБ вырос на 3,26%. Негативное открытие и топтание на месте в течение дня к вечеру сменилось резким взлетом котировок (мне кажется я даже знаю за счет действия каких факторов! - ВЭБ буквально творит чудеса).

Америка
Американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне, но с огромным разбросом от 0,1% до 1,8% при сильной внутридневной волатильности: инвесторов обуревают противоречивые чувства, а новости приходят порой настолько разные, что все это отражается на высокой изменчивости котировок и отсутствии внятного направления движения, хоть в какой-нибудь перспективе.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,75%, — без особых каких-то причин и в основном укладываясь в сценарий легкой коррекции в рамках глобального понижающегося тренда.

Сырье
Нефть застыла вблизи отметки $54 в ожидании выхода данных о запасах углеводородов в США, а также из-за некоторой растерянности трейдеров относительно возможной реакции мирового сообщества на перебои с поставками нефти через Аденский залив. Промышленные металлы двигаются вниз — еще чуть-чуть и состоится тестирование годовых минимумов. Золото торгуется около отметки $740 без видимого желания двигаться в ту или иную сторону, что скорее всего тесно связано со ступором индекса стоимости доллара, который уперся в свой уровень сопротивления в ожидании каких-либо влиятельных макроэкономических новостей, чтобы определится наконец с вектором движения на ближайшую перспективу.

Сегодня
В 12-30 (мск) состоится публикация протоколов заседания Банка Англии, в 16-30 (мск) выходит индекс потребительских цен в США (ключевая статистика сегодняшнего дня), в 18-35 (мск) будут озвучены данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США, в 22-00 (мск) публикуются протоколы заседания ФРС.

Прогноз
Я настраиваюсь на негативное открытие нашего рынка: как-никак снижаются азиатские площадки и американские индексные фьючерсы, так что внешний вон к позитивным действиям не располагает.
Фундаментально ничего не изменилось: кругом темно, тучи и дождь льет не переставая. По техническому анализу вроде бы рисуется двойное дно, но в силу высокой волатильности и эмоциональности, я рекомендую дождаться какого-нибудь подтверждения этой тенденции (если она вообще имеет место быть!).


Комментариев нет:

Отправить комментарий