четверг, 13 ноября 2008 г.

Опа-опа, приближается к нам ...

Глава Роснефти просит Китай дать денег
"Роснефть" и "Транснефть" не оставляют попыток выбить из китайских товарищей кредит на свое развитие (о том, чем на самом деле угрожает озвученным компаниям попадание в кабалу к Китаю, я уже писал!). Китай торгуется до последнего, наши, традиционно, стремятся продать все даром, лишь бы исполнить поручение вышестоящего начальства, - короче говоря, переговоры затягиваются.
Ситуация осложняется еще и тем, что правительство Китая сейчас больше сконцентрировано на решении своих внутренних проблем, для чего и выделяет почти $600 млрд. на поддержку собственной экономики (заметьте - экономики, а не финансовых компаний, котировок фондового рынка или далекой Исландии под залог поставок сельди!).
С другой стороны, особых альтернатив у наших нефтяников нет, государство не спешит выделять запрошенные ими $100 млрд., а своих запасов ликвидности хватит ненадолго, поскольку накопить ничего не успели, ибо что не ушло в бюджет, потратили на роскошества.

Алексей Кудрин о будущем РоссииАлексей Кудрин предрекает дальнейшее снижение цен на нефть, но надеется, что это не скажется на российском бюджете: как это так, я лично не понял (ну не силен я в этой политико-экономической риторике!), предлагаю вам попробовать разобраться самим!
Белый Дом все время говорит о резервах, но сами резервы тают на глазах и непонятно, надолго ли их хватит: меж тем, если кризис будет развиваться дальше, то мы с вами сейчас наблюдаем лишь самое начало конца. Можете считать меня пессимистом и нытиком, но я не вижу подвижек, которые способны позитивно повлиять на экономику (черт с ним с фондовым рынком - больной скорее мертв!) и не понимаю идиотического спокойствия нашей власти (хотя истерические нотки периодически проскальзывают!).

Продолжается бегство вкладчиков из российских банков. Как я понимаю, выведенные деньги народ срочно конвертирует в доллары, чем оказывает дополнительное давление на финансовую систему, поскольку ЦБ только недавно заявил, если не о прекращении поддержки рубля, то о ее смягчении. Думается, что такими темпами сказки о 40 рублях за USD скоро станут реальностью!
Продолжается отзыв лицензий у банков, которые провинились перед ЦБ РФ: таких банков уже семь, к ним можно смело прибавить структуры сменившие собственников. Скоро к списку может присоединиться ФК "Открытие", к 20% акций которого примеряется ВТБ. Честно говоря. я все ждал, когда "Открытие" присоединиться к "Ренессансу" (50% куплено Михаилом Прохоровым) и "Тройке" (официально ничего не было, но слухи ходят).
ФСФР решило использовать финансовый кризис для закручивания гаек среди профучастников: их заставят более полно раскрывать структуру собственности, которая целиком и полностью зависла где-то в офшорных зонах. Начинание хорошее, время правильное - сейчас особо не подергаешься, только не думаю, что оно к чему-то приведет: кто захочет что-то скрыть, то скроет!

Окончательно сдали нервы у Олега Дерипаски: он предлагает ввести в совет директоров "Норильского никеля" четырех чиновников, - лишь бы не отдать контроль Потанину. Чем бы дело не кончилось, предлагаю объявить "Никель" бумагой года: новостной поток от него стабильно богатый, страсти как в "Санта-Барбаре", а колебания котировок как в сказке!

Напоследок отмечу, что все мировое сообщество отвернулось от Джорджа Буша и уже чуть ли не открыто заявляет ему публичное "фи" - в конце-концов он его вполне заслужил! "Злые русские" практически сорвали визит заместителя Кондомлизы ВРайс в Москву, а мировые лидеры уже практически договорились о серии встреч с Обамой на саммите G20 и проведении повторной встречи после инаугурации первого чернокожего президента.
Считаю, что Россия может получить некоторые дивиденды от "вакуума власти" (вакуум - не вакуум, скорее неразбериха!) возникшего в США: главное не испортить отношения с Обамой и не перегнуть палку в общении с прочими "партнерами".Буш и Обама

1 комментарий:

  1. Доживёт...
    Это будет Мессия...
    Впереди генетически модифицированный коммунизм планетарного масштаба с общим правительством и первый шаг уже сделан...
    Мало кто это уже сейчас понимает...

    ОтветитьУдалить