вторник, 11 ноября 2008 г.

Помощь всуе

Владимир Путин недоволен действиями крупных банков
Вчера Владимир Путин на совещании в Белом Доме серьезно раскритиковал российских банкиров за "не целевое расходование средств бюджета, направляемых на стабилизацию экономической обстановки в стране". Наблюдатели, по присутствию в зале министра внутренних дел и генерального прокурора, сделали вывод, что намеков власть больше делать не намерена, а крупным банкам следует смириться и играть по установленным законами правилам. В конце концов, ситуация в стране близка к критической и наживаться, причем наживаться нагло и беспардонно, как бы это помягче сказать, неполиткорректно.
Если оставить вопрос о справедливости критики, а на мой взгляд она абсолютно справедлива, меня просто-таки забавляет та детская непосредственность с которой Путин и Медведев осознают происходящее. Я ни в коем случае не хочу обвинить их в низких умственных способностях, а лишь констатирую серьезный мировоззренческий разрыв между властью наверху и ситуацией на местах. Кремль и Белый Дом окружены такой непроницаемой стеной от страны и мира (на последнее указывает ряд внешнеполитических провалов!), что действия царедворцев, лишенных возможности влиять на ситуацию напрямую, полностью определяют ее косвенными путями. Ощущение такое, что политику государства определяют либо очередной фаворит, берущий под свой контроль каналы связи с внешним миром, либо счастливчик вовремя (под настроение!) и кому надо (известно кому!) подбросивший нужный документ, показавшийся премьеру или президенту интересным. В итоге и происходят непонятные шатаний и перегибы!
Ситуация до боли напоминает историю с Левшой в интерпретации Лескова:
Царю понравился,
Был в фавор возведен,
А только с царских глаз исчез,
Был в порошок "сотрен" (или "стерен")!
Также, вчера Владимир Путин успел встретиться с представителями нефтяных компаний, работающих в России. По итогам встречи премьер обещал снизить период расчета вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты с двух месяцев до одного. Владельцы меньших должностей, нежели премьерская, поспешили заверить общественность, что правительство в вопросе выделения льгот намерено пойти еще дальше, вплоть до замены НДПИ налогом на "сверхприбыль".
Хочется отметить половинчатость решений: Белый Дом и Кремль хотят поддержать нефтяников (может, если посмотреть объективно оно и надо сделать!), но обоснованно опасаются за наполнение бюджета, - в итоге топчутся на одном месте.

Продолжая тему банков...
Помнится, я как-то иронизировал по поводу того, что банкиры готовы снять последнюю рубашку, чтобы отдать ее клиентам, - ныне пришло подтверждение моим словам. За скромную комиссию в 30-50% можно легко вывести деньги со счетов в проблемном банке, чтобы потом их обналичить. Помимо "клиенто-ориентированности" таких банковских услуг, замечу, что специалисты отмечают резкий рост финансовых махинаций, что говорит о том, что АСВ, ЦБ РФ и прочие органы помаленьку упускают контроль над ситуацией.
Небольшой, но серьезный отток денег наблюдается в "Сбербанке" - не помогло даже распускание слухов про конкурентов!
ТКС (Тинькофф Кредитные Системы, если кто не знает) прекратили эмитировать новые кредитные карты, поскольку на это нет денег. Для ТКС это ахтунг и капут, поскольку бизнес-стратегия банка подразумевает следующее: выпустить как можно больше кредитных карт, рассовать их по конвертам и заспамить ими все почтовые ящики, - авось кто-нибудь клюнет (вероятно рассчитано на потребителей "планктон-пива" "Тинькофф" - то же "Жигулёвское" только меньше и дороже!). Вообще не бог весть какая потеря, но симптоматично!


2 комментария:

  1. Становится страшно за наше светлое будущее(

    ОтветитьУдалить
  2. У меня сходные ощущения: с одной стороны я понимаю, что надо строить какие-то планы на будущее, с другой - понимаю, что этого будущего может и не быть!..

    ОтветитьУдалить