среда, 5 ноября 2008 г.

Не все спокойно в Королевстве Русском

Эксперты Moody's пришли к мнению, что экономика половины американских штатов уже находится в рецессии. С одной стороны, это не дает инвесторам абсолютно никаких поводов радоваться, поскольку экономическая статистика и прибыли компаний продолжат ухудшаться, с другой - когда рейтинговые агентства и аналитики на что-то указывают, обычно наступает разворот тенденции. Хотя, предполагать разворот никаких оснований нет: кризис экономики залили дешевыми кредитными деньгами и параллельно с многомиллиардными списаниями старых долгов, компании, в первую очередь банки с которых все началось, залезли в новые долги.
Меж тем, представители ФРС США и Казначейства лучатся гордостью и надеждой, что предпринятые ими действия возобновят рост потребительских расходов (до 70% американского бюджета). Логика простая: старые долги мы спишем, а новых наделаем, - бюджет крупнейшей (пока!) экономики мира все выдержит. Насколько я могу судить, задача экономических властей США стимулировать активность покупателей накануне критичного для компаний в плане получения прибыли "рождественского сезона", последствия подобных шагов их мало интересуют, тем более после празднования Нового года власть переменится и борьба с кризисом станет проблемой новой администрации.
А кризисные явления тем временем добрались уже до святая святых американской экономики: автомобильного рынка. Если рядовые американцы прекратили покупать себе новые авто, а это они делали при любых обстоятельствах, ибо в Штатах человек без машины, хуже негра в Белом Доме, значит их [рядовых американских граждан] действительно основательно прижало.

Российское правительство снизило с 1 ноября экспортную пошлину на нефть до $287,3 за тонну, что естественно не понравилось нефтяным компаниям, которые просили снижения до $200. Активно ведутся дебаты по поводу введения двухнедельного периода смены тарифной ставки, а то и ежедневного: сами по себе идеи неплохие, да только не верится, что нефтяники будут довольны, - им всего и всегда будет мало!
Помимо широкого жеста в адрес нефтяной отрасли, который не был по достоинству оценен, наша власть отличилась еще по двум пунктам: 1) минфину разрешили самостоятельно изменять расходные статьи бюджета без соответствующих законов с согласия бюджетного комитета Госдумы; 2) а компаниям пообещали снизить контроль со стороны ФАС.
Если проще, то и минфин сейчас оказывается практически никому не подотчетен в расходовании средств бюджета, и компании могут творить на рынке слияний и поглощений все, что захотят. Казалось бы, в столь трудные времена, следует увеличивать контроль со стороны государства и регулирующих органов, что и происходит во всем мире, а мы почему-то идем своим собственным путем, даже двумя: одновременно усиливаем контроль через кредиты ВЭБа, и ослабляем внутренний надзор.

В очередной раз в прессе всплыла фамилия "Дерипаска": первоначально в связи с его согласием передать ОАК свой пакет акций "Авиакора" (margin-call не тетка!), затем в связи с организацией наезда со стороны "Интерроса", от которого Олега Дерипаску фактически спас ВЭБ.
Казалось бы российских промышленников и предпринимателей кризис должен был не то, что напугать, но хотя бы заставить собраться, но нет - "элита" России своим привычкам изменять не намерена.

Возьмите кредит"Центринвест секьюритиз" сменила владельца на своего владельца (ранее принадлежала "Центринвест групп" (CIG) сенатора Глеба Фетисова, уникального человека, выступившего с идеей бросать в тюрьмы всех, у кого размер задолженности перед банками превышает 10 т.р.) и стала называться "Центринвест брокер" (теперь принадлежит одному из оффшоров того же Глеба Фетисова). Злые языки говорят, что подобная продажа самому себе - попытка скрыться от кредиторов! Возникает закономерный вопрос: готов ли сам господин Фетисов к производству предлагаемого им закона в свой собственный адрес, ведь долги "Центринвест секьюртиз" скорее всего намного превышают 10 т.р.?

О масштабных планах сокращения штата объявила "Тройка Диалог". Часть сотрудников оперативно инкорпорируются в дочернюю структуру "Сбербанка" "Сбербанк-капитал" (вариант с продажей "Тройки" "Сбербанку" состоялся на напрямую, о чем я писал, а косвенно - вот такая ирония судьбы). Напомню, что в прошлом году "Тройка" и "Ренессанс" (главный забойщик кадров!) резко увеличили количество сотрудников, прогнозируя бурный рост финансовых рынков. Кроме брокеров, к сокращениям готовятся банки, среди которых оказался "ВТБ", ранее об увольнении каждого четвертого сотрудника говорили в "Сбербанке". Об отзыве вакансий объявила "Роснефть".
Пойду-ка я куплю-ка я себе валерьяночки! :(


Комментариев нет:

Отправить комментарий