пятница, 21 ноября 2008 г.

21 ноября

Россия
Отечественный фондовый рынок упал вчера на 7,38% по индексу РТС и на 4,38% по индексу ММВБ, — рисунок торгов сохраняется прежний: открытие с разрывом вниз, падение вслед за мировыми площадками, остановка торгов на один час, приход ВЭБа и создание видимости положительного закрытия.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 5,1-6,7%, — проблемы «Детройтской тройки» оказались значительно серьезнее, чем все думали и надеялись, а правительство США не показало рвения в спасении своих ведущих автопроизводителей (а спасти их в нынешней ситуации может лишь полная и безоговорочная национализация, что автоматически означает крах нескольких американских «мечт» разом). Дополнительное давление на фондовый рынок оказала продолжающаяся лихорадка в финансовом секторе и негативная экономическая статистика, которая четко и громко заявляет: рецессия стучится в двери, господа!Индекс S&P 500 нарисовал глобальную двойную вершину
Европа
Индексы Старого Света в среднем потеряли 3,6%, — все та же плохая экономическая статистика и мрачные прогнозы на будущее. Ответственные за экономическое развитие Европы лица оглашают новые планы финансовых вливаний и мер по стимулированию экономики, а центробанки заявляют о намерении снижению ставки (вчера это неожиданно проделал Национальный банк Швейцарии), совершенно не понимая одну простую вещь, все это — словно мертвому припарки.

Сырье
Стоимость нефти марки Light упала ниже $50, нефть марки Brent торгуется около $48-49, промышленные металлы частью обновили многолетние минимумы, частью близки к этому, — на сырьевых рынка все очень и очень плохо. А вот золото стоит около отметки $750 в рамках своего диапазона $720-770, но учитывая двинувшийся вверх против корзины валют доллар, думаю такая ситуация продлится недолго.

Сегодня
В какой-то момент утра Банк Японии примет решение о своей процентной ставке, что скажется на динамике азиатских площадок. В 12-00 (мск) выходят предварительные данные по деловой активности в Еврозоне. Около 16-00 (мск) должно состояться выступление Жан-Клода Трише по вопросу монетарной политики ЕЦБ.

Прогноз
Признаться честно, я даже не могу предположить каким окажется открытие нашего рынка сегодня: с одной стороны, падение европейских и американских площадок может спровоцировать разрыв вниз, добавьте к этому театр одного актера в исполнении ВЭБа и ADR, которые торгуются на 10-15% ниже, чем те же бумаги внутри страны, с другой стороны — крайне положительная динамика азиатских площадок и американских индексных фьючерсов могут привести к ровному или даже положительному началу торгов.
С точки зрения технического анализа оба российских индекса остаются выше своей «последней поддержки», и если текущую неделю нам удастся закрыть выше нее [поддержки], то есть все основания говорить о «двойном дне», что является позитивным для фондового рынка сигналом.


3 комментария:

  1. о как масштабно)
    но дело в том что рынки действительно отключат

    ОтветитьУдалить
  2. А я то думаю, что за двойная вершина, о которой все говорят?
    А оно вот оно что, оказывается...
    Спасибо, просветили.

    ОтветитьУдалить
  3. Тогда целью отыгрывания двойной вершины является 100 пунктов по СиПи А это дефолт америки...

    ОтветитьУдалить