вторник, 11 ноября 2008 г.

11 октября

Россия
Российские фондовые индексы выросли на 6,83% (РТС) и на 2,15% (ММВБ). На открытии большинство бумаг рванули вверх, непонятно на каких новостях (неужели китайские планы по стабилизации их собственной экономики так на нас повлияли!?), — есть ощущение, что на рынке присутствовала поддержка одного крупного и неразборчивого в средствах, методах и целях покупателя, после ухода которого котировки оперативно развернулись вниз.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,8-1,7% на фоне заявлений аналитиков Deutsche Bank'а о возможном банкротстве General Motors (а это как вы понимаете не последняя для американского рынка компания, хотя уже скорее чисто по привычке!), — инвесторы примерили их модель ко всей экономике США и пришли к выводу, что надо продавать.
Представители ФРС заявили о выделении дополнительной помощи для AIG (в общей сумме насчитывается уже $150 млрд. вброшенных в никуда денег), чем несказанно обрадовали акционеров компании (котировки выросли на 8%).

Европа
Европейские фондовые индексы выросли в среднем на 0,6%, — позитив пытаются увязать с китайским (sic!) планом поддержки национальной экономики, а поскольку Китай крупнейший торговый партнер со всеми странами мира, стабильность в этой стране ценится на рынке достаточно высоко. Меж тем в самой Европе списания активов и лихорадочный поиск стратегических инвесторов продолжаются полным ходом, что не является позитивным фактором влияния.

Сырье
Нефть снизилась до уровня $60-61, — все попытки роста нейтрализуются очень и очень оперативно. Промышленные металлы в Лондоне закончили торги нейтрально. Я думаю, нынешняя ситуация не располагает с крупным и долговременным спекуляциям да и всевозможные фонды и банки потеряли с начала кризиса значительное количество денег, а потому сырьевые рынки, где долгое время безнаказанно надувался спекулятивный пузырь, сейчас пришли к своему оптимуму.
Золото никак не хочет уходить от уровня $750 — инвесторы все колеблются сделать выбор между полновесным металлом и бумажной валютой. Скоро должно состоятся очередное крупное размещение казначейских облигаций США, спрос на которые демонстрирует доверие инвесторов и центробанков мира к доллару, — жду от данного события расстановки всех точек над i.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется сальдо торгового баланса по Великобритании, в 13-00 (мск) выходит индекс экономических ожидании по Еврозоне. В США сегодня выходной — празднуется День Ветеранов.

Прогноз
Жду от нашего рынка отрицательного открытия и непредсказуемой динамики внутри дня — всегда может появиться ставшая уже полумифической фигура трейдера ВЭБа и в несколько тиков переставить котировки на новые уровни. Если раньше среднесрочные и долгосрочные инвестиции таили в себе высокие риски вследствие экстремальной волатильности, то теперь даже внутридневная торговля чревата, если не следить за действиями госбанка.
Фундаментально за рост не говорит ничего, технически — российские индексы ходят вокруг да около своих скользящих средних.


Комментариев нет:

Отправить комментарий