суббота, 1 ноября 2008 г.

1 ноября

Россия
Российский фондовый рынок вырос на 1,93% по индексу РТС и на 0,63% по индексу ММВБ. Ровного открытия не получилось — на открытии большинство бумаг просели вниз на 3-5%, затем в течение всего дня котировки восстанавливали утраченные позиции.
В очередной раз отличилось руководство ФСФР, разрешившее досрочное начало торгов акциями «Сбербанка» (по состоянию на утро возобновление торгов ожидалось только на следующей неделе), в результате чего в первые же секунды после открытия цена опустилась вниз на 30%, — с таким отношение к инвесторам, большинство из которых вылетели из своих позиций по защитным стопам, в России не то, что мирового финансового центра, а даже базара местного значения не удастся построить.

Америка
Заокеанские индексы выросли на 1,3-1,6%, несмотря на негативные статистические данные и финансовую отчетность средней паршивости, — инвесторы искренне радуются оживлению кредитного рынка, что и говорить, для экономики завязанной на заемных деньгах, кредит и виртуальные деньги вкупе с денежными суррогатами оказываются первичны.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,7%, — европейцы продолжают отыгрывать позитив от снижения ставки ФРС и ожидания снижения ставки ЕЦБ. Все это подкреплено неплохой финансовой отчетностью европейских компаний (даже как-то странно!).

Сырье
Нефть закрепилась в диапазоне $62-70 и пока не спешит выдвигаться за пределы указанных уровней. Золото опустилось к отметке $725, вблизи которой проходит неплохой уровень краткосрочной поддержки. Промышленные металлы в общей массе продолжили падение: трейдеры не поддержали идею продолжения ралли, которое началось в начале недели.

Сегодня
Мировые рынки сегодня закрыты, а потому никаких внешних факторов влияния на наш рынок нет, — будем предоставлены сами себе.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка ровного открытия, с волатильной динамикой торгов внутри дня: российским спекулянтам и инвесторам есть что сказать друг другу. В условиях отсутствия нерезидентов, ключевая роль переходит к ВЭБу, — воспользовавшись снижением ликвидность, его трейдеры легко могут подтолкнуть котировки вверх. К концу торгового дня возможен откат вниз, ведь перед праздниками часть участников может зафиксировать длинные позиции накопленные за эту неделю.
С точки зрения технического анализа индексы российского фондового рынка находятся на грани возникновения сигнала на покупку. Я предлагаю дождаться среды: во-первых, сигнала как такового еще не было, он только намечается, во-вторых, в понедельник-вторник с мировыми рынками может произойти все что угодно и открывать какие-либо позиции сейчас очень рискованно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий