понедельник, 24 ноября 2008 г.

За саммитом саммит

Джордж Буш и Дмитрий Медведев попрощались друг с другомВ рамках своей поездки по городам и весям Южной Америки, Дмитрий Медведев принял деятельное участие в саммите АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества), а так же имел честь сказать свое прощальное "сгинь, нечистый" Джорджу Бушу. Прощание получилось быстрым, трогательным и ни к чему не обязывающим, - собственно к Бушу все сейчас относятся снисходительно и даже жалостливо, и лишь потому терпят старика.
Глава ВТБ Андрей Костин, который похоже решил не отходить от глав государства Российского(вот тут ему тяжело - разорваться-то не получается!) дабы не пропустить какой-нибудь очередной транш чего-нибудь куда-нибудь, рассказал журналистам как много делают мировые правительства и правительство России для спасения экономики планеты, а так же о том, как их методы похожи. Он также посетовал на возможность дальнейшего развития кризиса (видимо нахваливаемые им же меры правительств не сильно и помогают) и призвал государство разделить риски с частыми компаниями, - короче все как всегда: много слов и мало толку. Аналогично звучала речь Олега Дерипаска, который выглядел весьма бодро на фоне всех страданий, которые ему пришлось пережить.
На встрече Дмитрия Медведева и Таро Асо российская сторона пыталась сделать упор на обещании Японии помочь развивающимся странам в борьбе с кризисом, японская - свела всю полемику к вопросу передачи Курильских островов, на чем дело благополучно заглохло.
Честно говоря, саммит АТЭС не произвел какого-либо однозначного впечатления: вроде бы главы стран договорились о неких общих принципах и мерах по борьбе с кризисом, но они [меры] и до того были практически одинаковыми - тут гаечки подтянуть, там дырочки залатать, а здесь деньжат подкинуть! В основном все ограничивается общими фразами: если лидеры ждут расширенного заседания G20 в апреле, возлагая какие-то неоправданно большие надежды на Барака Обаму, то это досадно и печально (и можно вообще до апреля не дожить!). С другой стороны, с начала семидесятых годов, а то и раньше, мир живет под властью "бумажного" доллара, и потому решать что-то без главной опоры сложившейся системы попросту невозможно. Нет, в случае какого-то радикального "передела мира" встреча без США как раз необходима, а история дает такую возможность, поскольку вакуумная среда есть, но что-то желающих совершить финансовую революцию пока не видно. То, что преподносят в качестве радикальных мер, на самом деле половинчатые решения рассчитанные на пару-тройку лет максимум, но не более того.

Росстат и Минздрав (в силу своих новых функций!) признали рост безработицы в РФ, а ведь массовые сокращения еще даже не начались! Честно говоря, мне лично глубоко все равно, как будет выглядеть имидж России на мировой арене (акцентированный камень в адрес всех этих саммитов и прочих банкетов, на которых богатые помогают богатым!), если Мне кушать будет нечего...

Гигант мировой финансовой индустрии Citigroup, который при ближайшем рассмотрении оказался колоссом на глиняных ногах, близок к окончательной капитуляции и рассматривает уже любые варианты своего спасения: от перехода под управление ФРС наподобие AIG до слияния с кем-нибудь. Честно говоря последний вариант на спасение никак не похож! Судите сами: у вас есть два ведра, одно с помоями для свиней, в другом - просто говно, как вы думаете, что получится, если смешать их содержимое?..


Комментариев нет:

Отправить комментарий