среда, 26 ноября 2008 г.

А жить действительно стало веселей

Дмитрий Медведев успешно продолжает свою поездку по странам Южной Америки: вчера он посетил Бразилию, где выступил за укрепление дружбы между странами и расширение экономического сотрудничества, а также назвал нынешний экономический кризис "противным".
Сегодня Дмитрий Медведев посетит Венесуэлу, где пообщается с большим другом российского народа, Уго Чавесом, на предмет военно-экономического сотрудничества. К данному моменту заявлено о создании нефтегазового консорциума, но и этот проект уже оплетен бюрократическими проволочками, - возможно очная встреча лидеров сдвинет дело с мертвой точки.
Честно говоря, я даже не знаю, выгоден ли нам такой расклад или же все дело ограничивается демонстрацией того, что "Россия может пыжиться в пику США".

Примирение акционеров Норильского никеляСлучилось то, чего я долго ждал: государство все-таки вмешалось в конфликт акционеров "Норильского никеля", но вмешалось не грубо и топорно, как это обычно бывает, а достаточно аккуратно с соблюдением всех процессуальных норм и чувства человеческого достоинства. Противоборствующие стороны получают равенство в совете директоров, "Интеррос" теперь будет согласовывать все свои действия в компании с "Русалом", представители "Русал" возглавят ряд ключевых постов в ГМК, а государство пошлет своего наблюдателя (поговаривают о фигуре Александра Волошина).
Олег Дерипаска и Владимир Потанин сами не скрывают, что примирение стало возможно только под воздействием изменившейся внешней среды, когда затраты на "войну" стали непропорционально большими, а сама компания оказалась на грани выживания. В этих условиях красивые слова про "мужество" и "преодоление собственных амбиций" оказались как нельзя кстати. Да и потом, за Потаниным и Дерипаска стоят весьма влиятельные люди в высших эшелонах власти, а власть сейчас не особо настроена на участие в корпоративных войнах: тут бы что есть сохранить. В конце концов, вмешательство государства в корпоративные разборки, когда один из предпринимателей мог серьезно пострадать, могло очень негативно сказаться на "инвестиционном имидже" страны, чего страна сейчас себе позволить ну никак не может.
Признаться честно, я даже не знаю каким образом произошедшее может сказаться на динамике акций компании: внешний фон вообще и внутренний фон металлургической отрасли очень и очень негативные, а потому фундаментальных предпосылок для роста нет. Котировки могут вернуться в устойчивый восходящий тренд только в том случае, если акционеры избавлявшиеся от бумаг компании на фоне финансового кризиса и корпоративного конфликта начнут возвращаться. Но не факт, что у них есть свободные средства для этого: многие фиксировали очень и очень большие убытки, а сами Прохоров с Потаниным и примкнувший к ним Алишер Усманов уже давно сидят на margin-call'е, да и потребность в скупке у них должна была исчезнуть.Норильский никель технический анализ
Стали поступать первые сведения о том как влияет снижение курса рубля: снижается объем денежной массы в обращении, поскольку на рубли покупается валюта, которая хранится под матрасами, тем самым огромное количество рублей изымается из оборота. Банки и коллекторы отметили две тенденции поведения тех, кто брал кредиты в валюте: часть пытается погасить кредит досрочно, справедлива опасаясь дальнейшего ослабления рубля и, как следствие, роста рублевой суммы ежемесячных платежей, часть - перестали платить по кредитам, непонятно на что надеясь. Экономисты ждут, что в следующем году слабый рубль и уменьшение денежной массы скажутся на темпах инфляции (она должна замедлиться). В других условиях радовались бы еще и экспортеры, что они делали, когда ЦБ еще весной препятствовал укреплению рубля, но поскольку цена на сырье упала еще больше, чем вырос доллар, радость эта небольшая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий